Пути станции «Текстильщики» БКЛ готовят к приему поездов

28 июля 2022
Строительство и реконструкция

На станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро полностью смонтировали пути. Технически она готова начать принимать поезда, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«Строительство восточного участка Большой кольцевой линии ведется самыми активными темпами. На всех четырех станциях продолжаются архитектурно-отделочные работы, монтаж и пусконаладка инженерных систем и оборудования. В перегонных тоннелях между станциями “Нижегородская” и “Печатники” полностью завершено устройство верхнего строения пути. Это означает, что станционный комплекс “Текстильщики” готов к принятию нагрузок подвижного состава», — отметил заммэра.

Он высоко оценил готовность основных конструкций станционного комплекса. Полностью смонтированы монолитные конструкции самой станции, вестибюля № 1 и пристанционных сооружений. Продолжается отделка и монтаж инженерных систем в технических помещениях.

Активно идут монолитные работы в вестибюле № 2 — уже готов его нижний (подземный) уровень. Параллельно специалисты монтируют последний из трех эскалаторов, по которым пассажиры будут подниматься со станции и выходить на Шоссейную улицу. После этого начнется устройство верхнего перекрытия вестибюля, которое полностью завершит монолитные работы.

Уже установленные шесть эскалаторов и четыре лифта прошли тестовые испытания и готовы к эксплуатации. Продолжается пусконаладка инженерных систем.

Станция «Текстильщики» войдет в состав восточного участка БКЛ общей протяженностью около 11 километров. Кроме нее, на участке строят станции «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон» и «Печатники».

Большая кольцевая линия — главный проект столичного метростроения. Длина нового кольца составит более 70 километров, на нем будет работать 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies