Путешествие с Крузенштерном и компьютерные игры 1980-х: какие выставки откроются во время фестиваля «Времена и эпохи»

30 мая 2019
Культура

В четырех музеях Москвы откроются площадки международного фестиваля реконструкторов «Времена и эпохи», который пройдет в Москве с 7 по 16 июня. Увидеть экспозиции можно будет в Государственном историческом музее, Музее Победы на Поклонной горе, историко-мемориальном музее «Пресня» и Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Вход на выставки свободный.

Гости Государственного исторического музея узнают о народах, с которыми встретились русские моряки во главе с И.Ф. Крузенштерном во время первой кругосветной экспедиции в 1803 году. На фоне декораций, имитирующих традиционные жилища острова Нуку-Хива, Японских островов и Русской Америки, представят оригинальные и реконструированные артефакты и костюмы.

В Музее Победы откроется выставка, посвященная Афганской войне 1979–1989 годов. Гости увидят образцы оружия, комплекты бронезащиты, униформу и снаряжение.

Площадку разделят на две зоны. В первой развернется советский военный лагерь с армейским реквизитом, техникой и вооружением. Посетителям объяснят принципы наблюдения за местностью. В частности, реконструкторы покажут, как работать с дальномерной шкалой оптики и составлять схему наблюдения. Кроме того, желающие смогут рассмотреть пулемет ДШК, автоматический гранатомет АГС-17 и автотехнику ГАЗ-66 с зенитным орудием.

Рядом установят несколько армейских палаток. Здесь можно будет увидеть коммутатор, полевые телефоны, через которые осуществляется связь с постом, радиостанции типа Р-105М и Р-108М, а также стол с документами командира. В полевой палатке представят предметы солдатского быта: складные армейские кровати, предметы личного пользования, радиоприемник. Также посетители попробуют «разминировать» импровизированный полигон.

Во второй зоне все желающие смогут познакомиться с бытом афганцев. Гости побывают в частной торговой лавке (дукане), увидят одеяло-накидку (пату), шапку (пуштунку), четки, украшения и предметы роскоши тех лет (электронные часы, видео- и аудиомагнитофоны). Также откроется экспозиция школы, где обучают афганской письменности.

В историко-мемориальном музее «Пресня» пройдет интерактивная выставка «Техника молодежи». Посетители поиграют на ретрокомпьютере в популярные игры времен перестройки — Digger, тетрис, Xonix и другие. Также гости запустят виниловые пластинки на проигрывателе и познакомятся с полным циклом создания фотографии в старом фотоателье.

На выставке во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства можно будет узнать о быте женщин эпохи модерна. В экспозиции представят 100 предметов женских аксессуаров, в том числе и редкие: испанские камисоли, голландские броши, французские туфли и бельгийские веера.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies