Путешествие с комфортом: как часто пассажиры выбирают ночные автобусы до аэропорта Внуково

23 августа 2019
Транспорт

Более 120 тысяч поездок совершили москвичи и гости столицы на автобусах ночного маршрута Н11 за год. Маршрут запустили в августе прошлого года. Автобусы перевозят пассажиров от станции метро «Китай-город» до аэропорта Внуково.

«Чтобы путешественники успели на ночной рейс, мы запустили движение автобусов по маршруту Н11. Пассажиры и работники аэропорта Внуково могут добраться до воздушной гавани быстро и с комфортом. При этом они сэкономят свои средства, выбрав городской транспорт вместо такси. Сейчас горожане пользуются автобусами на этом направлении около 350 раз за ночь», – рассказал генеральный директор Мосгортранса Леонид Антонов.

В августе этого года в Москве запустили еще два ночных маршрута – Н8 и Н9. Они связали центр города (автобусы ходят от станции метро «Китай-город») с районами, до которых раньше нельзя было доехать ночью на общественном транспорте. Это Северное и Южное Бутово, Лианозово, Марфино, Отрадное, Бибирево и Алтуфьевский. 

Трамваи № 3 и автобусы № 15 перестали курсировать круглосуточно и перешли на обычный график работы городского транспорта – с 05:30 до 00:30. Новые маршруты Н8 и Н9 заменили их.

Теперь все ночные автобусы, кроме тех, что следуют по маршруту Б, отправляются от станции метро «Китай-город». Здесь расположен пересадочный узел, построенный для сети маршрутов «Магистраль». Утром, днем и вечером сюда подъезжают автобусы обычных маршрутов, а ночью – с 01:00 до 05:30 каждые полчаса – транспорт маршрутов Н1, Н2, Н3, Н4, Н5, Н6, Н7, Н8, Н9, М10, Н11.

Перед началом поездки транспорт находится на остановке пять-десять минут, чтобы все пассажиры успели сделать пересадку. Останавливается он только по требованию – если на остановке ожидают люди или же если пассажир в салоне подал сигнал водителю кнопкой на поручне. Это позволяет ускорить движение автобусов и сократить время в пути.

Ночные маршруты связывают центр с отдаленными районами Москвы. С начала года горожане совершили более 700 тысяч поездок.

Сегодня в столице работают 13 следующих ночных автобусных маршрутов:

— Н1 («Аэропорт Шереметьево» – «Метро “Китай-город”»);

— Н2 («Беловежская улица» – «Метро “Китай-город”»);

— Н3 («Уссурийская улица» – «Метро “Китай-город“»);

— Н4 («Новокосино» – «Метро “Китай-город“»);

— Н5 («Каширское шоссе, дом 148» – «Метро “Китай-город“»);

— Н6 («Осташковская улица» – «Метро “Китай-город“»);

— Н7 («138-й квартал Выхина» – «Метро “Китай-город“»);

— Н8 («Остафьевская улица» – «Метро “Китай-город”»);

— Н9 («6-й микрорайон Бибирева» – «Метро “Китай-город”»);

— М10 («Лобненская улица» – «Метро “Китай-город”») – круглосуточно;

— Н11 («Аэропорт Внуково» – «Метро “Китай-город”»);

— Б (по внутреннему Садовому кольцу) – круглосуточно;

— Б (по внешнему Садовому кольцу) – круглосуточно.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies