Путешествие по регионам России: в Измайлове открывается библиотека этнографии

29 ноября 2022
Культура

В Измайлове откроется библиотека этнографии. Она будет работать на базе библиотеки № 86 по адресу: Измайловский проезд, дом 18, корпус 2.

«Этот проект — важный вклад в развитие познавательных, просветительских площадок Восточного округа. Российская Федерация является домом более чем для 190 народов с их уникальной культурой, традициями, языком. Именно это богатое наследие мы вместе с нашими посетителями будем изучать в библиотеке этнографии», — рассказал генеральный директор объединения культурных центров ВАО Александр Москалев.

Каждый месяц в библиотеке будет проходить виртуальное этнографическое путешествие по регионам России. Например, декабрь посвятят Республике Коми. Гости узнают о ее населении, культуре, традициях, письменности и быте. 

Открытие библиотеки состоится 8 декабря. Одним из главных мероприятий в этот день станет экскурсия по выставке авторских кукол Ирины Игнатовой «Деревенька моя». Экспозиция расскажет о народной жизни, быте и детских забавах в Республике Коми.

Также откроется выставка студентов Заочного народного университета искусств «В гостях у народа коми». На ней представят картины, посвященные красотам республики и ее культурному богатству. Куратором и идейным вдохновителем выставки стала Юлия Ващенко, автор книг и учебных пособий, член Союза художников России.

Татьяна Вокуева, историк-генеалог, писатель-краевед и председатель межрегионального общественного движения «Русь Печорская» прочтет лекцию «Традиции и обычаи усть-цилемов». Слушатели узнают об одном из старейших сел Европейского Севера — Усть-Цильме, основанном 480 лет назад. А культуролог Наталия Федорова познакомит гостей с мифологией коми.

Для юных посетителей организуют увлекательные мастер-классы. На занятии «Талисман» ребята освоят технику плетения браслета на рогатке и изготовят оберег. Участникам мастер-класса «Символ Коми» предложат сделать игрушку из фетра в виде рыбки. А во время квеста «Тайны народа коми» дети пройдут пять тематических станций. Победитель получит памятный подарок.

С программой всех мероприятий, запланированных на декабрь, можно ознакомиться на сайте объединения культурных центров ВАО и на страницах учреждения в социальных сетях. А в январе 2023 года посетителей познакомят с культурой и традициями народа чукчей.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies