Пушкин для самых маленьких и история уличного кота. Что читать с детьми

5 ноября 2022
Культура

По выходным сотрудники московских библиотек рассказывают читателям mos.ru о книгах для детей разного возраста, которые способны увлечь всю семью. Елена Синельщикова из семейной библиотеки № 50, которая находится в районе Марьина Роща, выбрала шесть книг — сказок, сборников рассказов и повестей, проверенных читателями библиотеки и их родителями.

Малышам

«Кто такой Пушкин?» Маргариты Погореловой

Как рассказать малышу о солнце русской поэзии так, чтобы он понял, почему поэта очень любят? Сложная задача для родителей становится выполнимой с книгой Маргариты Погореловой из новой серии «ЖЗЛ для детей». Книгу «Кто такой Пушкин?» часто рекомендуют как наглядное пособие для проведения детских литературных занятий, она вызывает интерес у маленьких читателей.

Эта веселая книга написана очень просто, буквально на детском языке. Да, может быть, не совсем серьезно, зато доходчиво и легко! Малыши поймут, чем важен Пушкин для русской литературы, в какое время он жил, какими тогда были люди. Отдельно хочется отметить оригинальные иллюстрации — они подарят и малышам, и их родителям много доброго смеха.

«Мой младший брат — мой лучший друг» Анны Кутявиной

У книги современной российской писательницы Анны Кутявиной есть подзаголовок «Сказкотерапия». Как известно, сказкотерапия — эффективный метод развития эмоционального интеллекта. Добрая и трогательная книга поможет осознать свои чувства детям, у которых скоро появится младший брат или сестра.

История Сени, который становится старшим братом, покажет, что это не страшно, более того — просто здорово. Отличная книга, чтобы поговорить с ребенком о любви, дружбе и уважении, о важности семьи, честности и взаимопомощи.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Детям постарше

«Как исчез директор школы» Артура Гиваргизова

Каждая новая книга Артура Гиваргизова — всегда радость для читателей. Почему? Потому что его произведения очень веселые, легкие и смешные. Гиваргизов в прошлом был учителем, он отлично знаком со школьной жизнью. Сюжеты его книг часто используют библиотекари и педагоги для создания квестов и квизов.

«Как исчез директор школы» — сборник рассказов о жизни одной очень необычной школы. В ней вместо классной доски висит забор — ведь дети лучше усваивают то, что на заборе написано. Атмосфера здесь царит мистическая, а учителя и ученики ведут себя несколько абсурдно. Первые не прочь поспать во время урока, а вторые стараются их не будить, понимая, как тяжел труд педагога.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

«Мальчик без головы» Александры Можгиной

Еще один сборник рассказов с сумасшедшинкой, который точно понравится младшеклассникам. Александра Можгина предлагает посмотреть на мир немного иначе, чем мы привыкли, и увидеть чудо в повседневности, в примелькавшихся мелочах. Сборник лучше всего читать вслух, собравшись всей семьей.

В рассказах происходит невероятное: один мальчик кормит маринованными огурцами чудовище, живущее у него под кроватью, другой становится Человеком-пауком, а третий в буквальном смысле теряет голову (просто она у него откручивается).

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Подросткам

«Я хочу в школу!» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак

Среди книг, созданных писательским дуэтом Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, хочется отметить повесть «Я хочу в школу!». Ее герои учатся в уникальной школе — привычных классов здесь нет, а есть группы разновозрастных ребят, которые объединяются для учебы и работы над удивительными проектами. Как гром среди ясного неба звучит новость: школу закрывают! Что же будут делать ученики?

Книга наводит на мысли о том, что в любой школе может быть так интересно, если дети и учителя будут действовать как союзники.

«Уличный кот по имени Боб» Джеймса Боуэна

Эту книгу написал Джеймс Боуэн — уличный музыкант из Лондона. Книга «Уличный кот по имени Боб» полностью основана на реальных событиях. В начале книги читатель встречает писателя в ужасном положении — Джеймс с трудом борется с зависимостью, у него нет постоянного дома, он в отчаянии и, можно сказать, не видит в жизни смысла. Все меняет встреча с рыжим котом — Джеймс начинает о нем заботиться и постепенно приходит в себя, выздоравливает, находит работу.

Вряд ли стоит говорить о литературных достоинствах «Уличного кота…», все-таки Джеймс Боуэн не совсем писатель. Но его добрая книга учит любить, верить и надеяться на лучшее, а это уже немало.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies