Пушистый символ: в Московском зоопарке вновь появился зверь-талисман

3 августа 2020
Парки и пешеходные зоны

В экспозиции Московского зоопарка вновь появился манул. Его зовут Тимофей. Увидеть одного из самых редких и скрытных представителей семейства кошачьих можно в вольере на старой территории, неподалеку от жилища панд.

Манул, или палласов кот (второе название он получил в честь немецкого ученого Петра Палласа, который впервые его описал), занесен в Международную Красную книгу в категории «вид, близкий к угрозе исчезновения». Он символ и талисман столичного зоосада уже более 30 лет.

Палласов кот уже был представлен в экспозиции столичного зоосада, однако в начале текущего года зверь, к сожалению, умер от прогрессировавшей неизлечимой болезни. Основное поголовье манулов — до переезда Тимофея оно состояло из шести особей — проживает в Центре воспроизводства редких видов зоопарка под Волоколамском. Здесь зоологи обеспечили животным условия, близкие к естественным, поэтому манулы чувствуют себя в безопасности и регулярно приносят потомство.

«На территории нашего зоопарка снова можно наблюдать за манулом и изучать повадки этого необычного животного. Палласову коту Тимофею семь лет. Он хорошо перенес дорогу из Центра воспроизводства. Пока зверь ведет себя робко и большую часть времени проводит в закрытой части вольера, издалека наблюдая за посетителями. Однако он уже начал осваиваться в новом жилище и изучать окружающий его мир», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

К приезду нового обитателя в вольере заменили грунт и деревянные полки — манулы обожают укрываться здесь от посторонних глаз. Когда палласов кот станет интересоваться посетителями, он сможет забраться на наблюдательный пост — небольшую площадку наверху вольера.

Первые манулы появились в коллекции зоосада в 1949 году, а с 1975 года столичному зоопарку — одному из первых в мире — удалось добиться регулярного появления потомства у этих редких зверей. С тех пор родилось почти 150 котят. Сейчас многие московские манулы живут в зоопарках США, стран Европы и Азии. Столичный зоосад лидирует среди зоопарков мира по количеству родившихся детенышей манулов.

Забайкальские манулы в природе обитают в Восточной Сибири, Монголии, предгорье Гималаев и Киргизии. Но встретить дикого кота — большая редкость, поскольку зверь очень осторожен. Он мастер маскировки: припадая к земле или камням, кот серо-коричневого окраса практически сливается с местностью и становится незаметным. Этот навык манулы используют, когда нужно уйти от преследования, избежать встречи с врагом или поохотиться. Логово они устраивают в расщелинах скал, небольших пещерах, под камнями. Даже тем специалистам, которые изучают манулов и проводят мониторинг их численности, не всегда удается увидеть животное. В работе им помогают фотоловушки и видеосъемка со специальных квадрокоптеров.

Размером манул не крупнее домашней кошки — длина его тела составляет 50–65 сантиметров, весит он от двух с половиной до пяти килограммов. Палласов кот отличается пышной шерстью, короткими ушами и характерным узором на мордочке — двумя узкими черными полосками от глаз к шее. В рацион зверя входят грызуны, а также куропатки и кеклики (горные куры).

По данным зоологов, сегодня в природе обитает около 15 тысяч особей. Численность представителей этого вида кошачьих продолжает неуклонно снижаться из-за браконьерства и уничтожения естественной среды обитания. Палласовы коты нередко попадают в охотничьи капканы, расставленные для других животных.

Чтобы сформировать стабильную резервную популяцию вида и в будущем иметь возможность восполнить его численность в природе, была создана специальная программа в рамках Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Кроме того, специалисты ведут племенные книги по манулам в рамках Европейской и Всемирной ассоциаций зоопарков и аквариумов. Московский зоопарк принимает в этих природоохранных инициативах активное участие.

Московский зоопарк регулярно пополняет коллекцию, которая уже насчитывает более тысячи видов животных. Кроме того, зоосад — постоянный участник международных программ по сохранению редких видов животных. В 2017 году здесь впервые появились трубкозуб и три пары папуанских пингвинов. В 2018-м в столичном зоосаде поселились два амурских тигра, дальневосточный лесной кот, птица-секретарь, хохлатые гокко и птица-трубач. 

Главным событием прошлого года стал приезд двух панд из Китая. Жуи и Диндин прибыли в Москву в рамках программы по сохранению, защите и исследованию больших панд. Они будут содержаться здесь в течение 15 лет. Большая панда занесена в Международную Красную книгу в категории «уязвимый вид». Встречаются большие панды в некоторых провинциях Китая, в частности в Шэньси, Ганьсу и Сычуань, а также в Тибете.

Также коллекцию зоосада украсила редкая птица с тропических островов — балийский скворец. По оценкам орнитологов, на воле численность птиц этого вида не превышает нескольких десятков особей. Кроме того, долгожданными событиями 2019 года стали приезды в зоопарк золотистых львиноголовых тамаринов, гривистого волка и кустарниковой собаки. А в этом году в экспозиции впервые за 50 лет появились редкие синехвостые вараны. Их привезли с индонезийского острова Биак. Кроме того, с апреля 2020 года в зоопарке впервые можно увидеть капских земляных белок. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies