Птица певчая: где послушать соловьиные трели в Москве

8 июля 2019
Парки и пешеходные зоны

Соловьи стали чаще селиться в парках и жилых районах Москвы. Об этом свидетельствуют итоги акции по учету певчих птиц, которую провела Мосприрода. Сегодня в столице насчитывается почти 400 мест обитания соловьев. Все они нанесены на специальную интерактивную карту.

За последние два месяца было зарегистрировано 160 новых мест обитания соловьев. Впервые эти пернатые были замечены в районах Арбат, Якиманка, Хамовники и Тверской. Увеличению численности певчих птиц в мегаполисе способствует появление новых парков и скверов, а также ежегодная высадка цветов, деревьев и кустарников.

Соловьи также облюбовали районы Раменки, Братеево, Люблино, Южное Бутово и зону отдыха Тропарево. Больше всего певчих птиц в этом году замечено в природно-историческом парке «Битцевский лес» (там зафиксирован 31 поющий соловей). Кроме того, много соловьев в Измайловском (24 птицы) и Терлецком (19 птиц) лесопарках.

Учет певчих птиц проводился в столице с 1 мая по 30 июня. В акции наравне с профессиональными орнитологами принимали участие горожане. От неравнодушных москвичей специалисты получили почти полсотни фотографий, а также аудио- и видеосообщений с соловьиными трелями, которые были записаны в парках, скверах или во дворах жилых домов. По итогам проделанной совместной работы все места обитания соловьев отметили на карте.

Впервые такая онлайн-карта была создана в Москве в 2018 году. Ее составили по итогам народного учета, в котором принимали участие специалисты Мосприроды и орнитологи-любители. Тогда на карту нанесли 237 адресов.

«Мы продолжим пополнять карту новыми местами обитания пернатых. Данные помогут нашим специалистам подробнее изучить природное многообразие столицы и проследить, какие округа и районы чаще выбирают певчие птицы. Если вы обнаружили на карте участки, где еще не были отмечены места обитания соловьев, но вы слышали там птицу в этом году, обязательно пришлите свои данные на электронный адрес. Новое место обитания обязательно будет нанесено на карту», отметили в пресс-службе ГПБУ «Мосприрода».

Для наблюдений за соловьями специалисты советуют выбирать вечернее время, когда стихает шум большого города. Обычно певчие птицы селятся возле водоемов в густых зарослях сирени или ивы. Для этих пернатых характерны сильные чистые свисты. Также они издают звуки, похожие на «ив-ив-ив». За неприхотливость орнитологи называют соловьев урбофилами (любителями города).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies