Птичка с бородой: в Московском зоопарке поселился гигантский пернатый хищник

15 марта
Культура

В Московском зоопарке появился новый обитатель — бородач, или ягнятник. Эти мощные и величественные создания из семейства ястребиных считаются одними из самых крупных птиц в мире. В дикой природе их численность неуклонно снижается. В настоящее время бородач включен в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России. Сейчас разные зоопарки мира прилагают все усилия, чтобы сохранить исчезающий вид пернатых и создать их резервную популяцию. Московский зоопарк тоже принимает участие в решении этой задачи. Например, в Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском содержится пара взрослых бородачей, которые недавно вступили в возраст размножения. Здесь для пернатых созданы условия, максимально приближенные к естественной среде обитания.

Новый обитатель прибыл в столицу из зоопарка Алма-Аты. Краснокнижная птица очень молода. Бородачу нет еще и года. Зоологи пока не выявили его пол. Специалисты сделают это осенью во время общей диспансеризации пернатых хищников. После определения пола Московский зоопарк планирует приобрести особь бородача противоположного пола для создания пары и получения потомства. Это поможет зоологам достичь одну из главный целей — увеличить популяцию редких птиц.

Бородача поселили в одном из вольеров павильона «Скала хищных птиц». Нынешний дом пернатого представляет собой искусственную гору с многочисленными гротами и балконами. Зоологи создали комфортные условия для новосела, и он быстро освоился на новом месте.

«В первые несколько часов у бородача произошли небольшие стычки с соседями, так как он еще не знал границ их территорий. Однако после этого новый обитатель стал вести себя более дружелюбно, и сейчас вся группа хищных птиц уживается спокойно. Тем не менее при посещении его вольера важно соблюдать правила Московского зоопарка — не протягивать пальцы и предметы через ограждение, так как эти действия могут травмировать птицу или самого посетителя», — отметила Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

В дикой природе эти хищные птицы обитают в Восточной и Южной Африке, Южной Европе, Передней и Центральной Азии. В России их можно встретить на Кавказе, Алтае, на территории горной системы Восточный Саян. Пернатые предпочитают селиться в труднодоступных горных районах со скалистыми отвесными обрывами. Они превосходно летают и способны подниматься на высоту до семи тысяч метров над уровнем моря.

Бородачи являются одними из самых крупных и мощных птиц на планете. Взрослые особи вырастают в длину до 1,25 метра. Размах их крыльев достигает трех метров, а вес — более семи килограммов.

Пернатые хищники обладают необычной внешностью. Их туловище покрыто перьями разной расцветки. У взрослых особей голова и нижняя сторона тела желтовато-белые, грудь светлая или желтовато-рыжая. Перья на спине, крыльях, хвосте другого цвета — серебристо-бурого или серебристо-черного. От глаз и основания клюва у птиц растет пучок жестких черных перьев. Такое своеобразное украшение головы напоминает изящную бородку, за которую пернатые получили свое название.

Молодые особи отличаются по внешнему виду от взрослых. Птенцы бородачей намного темнее. Их брюшко окрашено в светло-белый цвет, а остальные части тела имеют оперение черно-бурых тонов. Примечательно, что самки и самцы этого вида не отличаются друг от друга ни по облику, ни по размерам тела.

В России у птиц есть второе название — ягнятник. Это имя они получили от пастухов, которые предполагали, что хищник сталкивает с обрывов овец и ягнят, а потом питается их мясом. Но это оказалось мифом. Бородачи так не охотятся.

В Московском зоопарке молодого ягнятника кормят отборным мясом, в основном говядиной.

Бородачи считаются моногамными птицами и образуют пару на всю жизнь. Период размножения у них начинается в середине зимы. Птицы устраивают гнезда в горах на высоте две-три тысячи метров. Строительным материалом для их жилища служат сучья, ветви деревьев, а также шерсть, трава, волосы. В январе самка откладывает в гнездо одно или два яйца и высиживает потомство около двух месяцев. Птенцы появляются на свет в конце марта — начале апреля. В их воспитании принимают участие оба родителя. Под опекой взрослых малыши находятся более трех месяцев, а затем начинают самостоятельную жизнь.

В дикой природе бородачи живут не более 25 лет. В неволе их продолжительность жизни может достигать 50 лет.

Московский зоопарк, находящийся сейчас в ведении столичного Департамента культуры, был открыт в 1864 году. Он является одним из старейших зоопарков Европы. Сейчас в нем обитают около двух с половиной тысяч особей пернатых. Они прибыли сюда со всего мира. Многие из птиц занесены в Красную книгу России и Международную Красную книгу, так как находятся на грани исчезновения. Специалисты зоопарка делают все для комфортного содержания пернатых и получения потомства в неволе.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальный дар

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies