Психологическое айкидо и арт-терапия: что подготовили парки и библиотеки ко Дню борьбы с депрессией

23 марта 2021
Культура

Исследования в области ментального здоровья показывают тревожные результаты — число диагностированных случаев депрессии стремительно растет, от нее страдает все больше жителей мегаполисов, расстройство выходит на одно из первых мест среди причин временной нетрудоспособности. Особенно острой проблема стала в период пандемии COVID-19, когда люди оказывались в постоянном стрессе и были вынуждены долгое время находиться в замкнутом пространстве.

Депрессия — серьезное психическое расстройство, среди основных признаков которого можно выделить угнетенное состояние духа, подавленность и снижение или утрату способности получать удовольствие (ангедонию). По оценкам специалистов, от депрессии в мире страдают около 350 миллионов человек. Депрессия может быть неочевидной, но заболевание способно сильно повлиять на психику и физическое здоровье, если человеку вовремя не помочь.

Чтобы привлечь внимание к этому заболеванию, учредили Международный день борьбы с депрессией, который отмечается 24 марта. У праздника просветительская задача: члены профессиональных организаций и обычные люди обсуждают проблемы, связанные с депрессией, и предлагают варианты решения.

Культурные площадки Москвы подготовили тематическую программу, в которую, в частности, вошли тренинг с психологом и лекции о принципах здорового образа жизни. Гости узнают о методах противостояния психологической агрессии и о том, как бороться с паническими атаками.

Психологические тренинги

Один из аспектов заботы о ментальном здоровье — умение противостоять внешней психологической агрессии. Чтобы узнать о методах и приемах отражения атак, стоит посмотреть онлайн-лекцию «Психологическое айкидо: как противостоять психологической агрессии». Видео доступно на странице Бабушкинского парка в социальной сети «ВКонтакте».

В библиотеке № 77 психолог расскажет об особенностях ментального развития у детей, например о нарушении способности адекватно воспринимать действительность, синдроме гиперактивности и дефицита внимания и расстройствах аутистического спектра. Лекция пройдет 23 марта в 17:00.

Библиотека № 79 имени Б.А. Лавренева приглашает 24 марта в 18:30 на лекцию «Я не люблю депрессию!». Участники поговорят об этом расстройстве и узнают, как можно поднять себе настроение, когда это особенно необходимо.

Программу, посвященную основным принципам здорового образа жизни, подготовили в библиотеке № 193. Узнать о современных тенденциях в этой сфере и получить рекомендации можно 26 марта в 12:00.

Узнать о причинах возникновения панической атаки и о том, как с ней справиться, можно на онлайн-занятии «Панические атаки», его проведут специалисты Московской службы психологической помощи населению. Занятия пройдут 26 марта в 12:00 на страницах Бабушкинского парка во «ВКонтакте», в «Инстаграме» и «Фейсбуке».

Физическая активность

Доказано, что физическая активность помогает бороться с депрессией и поддерживать стабильное психическое состояние. Парк «Ходынское поле» предлагает заняться китайской гимнастикой цигун (методика включает в себя также дыхательные упражнения и медитацию). Мастер-класс доступен на страницах парка в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте». На видеоуроке разбирают упражнение «Тигр ловит добычу».

На уроке современного мечевого боя зрители узнают, как правильно работать с щитом и мечом в руках, какие есть комбинации ударов, как выталкивать противника и что делать, чтобы не упасть, если противник пытается идти со щитом на таран. Урок покажут 23 и 25 марта в 16:00 на страницах территориальной клубной системы (ТКС) «Орехово» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбуке». А 24 марта в 18:00 в ТКС «Орехово» пройдет занятие по зумбе — тренировка, в которую входят движения из популярных латиноамериканских танцев.

26 марта в 12:00 на страницах парка «Ходынское поле» в соцсетях «Инстаграм» и «ВКонтакте» можно будет присоединиться к занятию по хатха-йоге. Участники познакомятся с комплексом упражнений и выполнят стойки на руках разной сложности.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Мелкая моторика

Эффективность арт-терапии в борьбе с депрессией и рядом других ментальных расстройств также научно подтверждена.

Культурный центр «Зеленоград» подготовил мастер-класс по гончарному делу, он пройдет 23 марта в 15:30. Участники попробуют сделать салфетницу. На мастер-классе по карвингу «Весеннее настроение» гости научатся художественной резке овощей и фруктов. Попробовать силы в кулинарном искусстве можно будет 24 марта в 14:00 в библиотеке № 30.

В территориальной клубной системе«Кунцево» пройдет мастер-класс по академическому рисунку «Волшебный мир искусства». Он помогает развить дисциплину, самоконтроль и концентрацию. Занятие состоится 24 марта в 19:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies