Прозрачная кровля и фасады под натуральный камень: как будет выглядеть ТПУ «Селигерская»

10 марта 2021
Строительство и реконструкция

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Селигерская» оформят в современном стиле: из прозрачных элементов кровли сформируют внутренний атриум, фасады украсят ламелями с градиентом, а также установят медиаэкраны. Ранее Москомархитектура согласовала проект, о чем рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В состав ТПУ войдут большой надземный паркинг и многофункциональный комплекс с торговой зоной, кинотеатром, кафе и ресторанами. Архитектурный проект создан так, чтобы ансамбль органично вписался в городской ландшафт, но не потерял индивидуальность.

«Фасады многофункционального центра и транспортно-пересадочного узла с паркингом будут выполнены в едином стиле. Характерными элементами станут скругленные углы, ламели с градиентом, структурное остекление. С помощью вертикальных и горизонтальных линий объемы визуально будут разделены на крупные блоки. Это будет один из крупнейших в столице пересадочных узлов на базе станции метро», — уточнил Сергей Кузнецов.

В многофункциональном комплексе будет четыре наземных этажа с торговыми галереями и кинотеатром и один подземный уровень, где разместятся парковка на 263 места и технические помещения. Первый этаж оформят как фасад-витрину со сплошным структурным остеклением. Благодаря этому массивные блоки верхних этажей будут словно парить в воздухе. Их облицуют алюминиевыми панелями с рисунком, имитирующим светлый натуральный камень. Также на фасадах предусмотрены места для размещения медиаэкранов и рекламных вывесок.

Проектное решение

Пятиэтажный паркинг, рассчитанный на 1258 машино-мест, украсят металлическими жалюзийными решетками. Он будет соединяться с мультифункциональным комплексом мостовыми пешеходными переходами.

Транспортно-пересадочный узел «Селигерская» построен рядом с Савеловским вокзалом. Он позволяет пассажирам одноименной станции метро сделать удобную пересадку на наземный транспорт. Во время его строительства специалисты отремонтировали и расширили участок Дмитровского шоссе, а также проложили боковой проезд и участок Пяловской улицы.

ТПУ связывают все виды городского транспорта в единую систему. Это важный проект, работа над которым в столице не останавливается. На юге Москвы построят ТПУ «Царицыно», куда войдут одноименные станции метро и второго Московского центрального диаметра (МЦД-2), а также остановки наземного транспорта. Сейчас идет согласование проекта. Документы планировки ТПУ «Петровско-Разумовский» уже утверждены. На юго-востоке в этом году приступят к возведению ТПУ «Текстильщики», а также до конца 2021 года пассажиров примет Восточный вокзал в составе ТПУ «Черкизово».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies