Провести вечер с графом Дракулой или муми-троллями. Чем заняться сегодня после работы

16 августа 2019
Культура

Очередная августовская неделя подходит к концу. Для тех, кто еще не придумал, чем заняться после работы, есть несколько предложений. Рассказываем о том, что сегодня происходит в парках, музеях и других городских площадках. 

Сходить в музей

Время: до 19:00

Место: Музей русского лубка и наивного искусства (Малый Головин переулок, дом 10, строение 1)

Фото: Музей русского лубка и наивного искусства

Каждую третью неделю месяца в столице действует программа «Московская музейная неделя». Посетители могут бесплатно посмотреть самые интересные экспозиции.

В Музее русского лубка и наивного искусства недавно стартовал выставочный сериал о народной графике «Всякая всячина». Первая часть предлагает разобраться в сюжетах лубочных картинок. Например, кого на самом деле хоронят грызуны в известной серии листов «Как мыши кота хоронили». По версии известного исследователя лубочной картинки Дмитрия Ровинского, кот – это Петр I, который часто устраивал шутовские церемонии.

Также можно узнать, что зашифровано в лубочной картине «Яга-Баба едет с коркодилом дратися». По мнению исследователей, изображение может намекать на семейные отношения Петра I и Екатерины I.

Отпраздновать день рождения Туве Янссон

Время: 17:00

Место: Парк искусств «Музеон» (улица Крымский Вал, владение 2)

Сегодня вечером можно отправиться и в парк искусств «Музеон», чтобы отметить 105-летие со дня рождения финской писательницы Туве Янссон, создательницы легендарных муми-троллей. На новой площадке «Место книги» состоится лекция, на которой расскажут историю появления Муми-дола. Кроме того, для гостей пройдут литературные игры по мотивам сказки, мастер-классы по рисованию, созданию открыток в технике графика и другие. Праздник завершится занятием по сторителлингу «Однажды в Муми-доле...». На нем можно будет придумать собственную историю про муми-троллей.

Вход бесплатный. Все нужные материалы для мастер-классов выдадут на месте.

Послушать лекцию о Гоголе и Булгакове

Время: 18:30

Место: Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а)

В сквере Дома Гоголя сегодня состоится лекция «Николай Гоголь – герой Михаила Булгакова». Кандидат филологических наук научный сотрудник Музея М.А. Булгакова Елена Михайлова расскажет о том, какое влияние на творчество Булгакова оказал один из главных мистиков отечественной литературы, создатель жутких «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Михаил Афанасьевич не скрывал: он всегда считал себя учеником Гоголя, произведениями которого зачитывался с детства. А в самом начале своей писательской карьеры, будучи сотрудником газеты «Накануне», даже написал фельетон «Похождения Чичикова», где главными действующими лицами были герои поэмы «Мертвые души». Гоголевский след можно найти и в «Мастере и Маргарите» – например, в той сцене, где Маргариту в колдовскую ночь привечали ведьмы и русалки. Это ассоциируется с повестью «Майская ночь, или Утопленница».

Кроме того, Николай Гоголь и Михаил Булгаков в чем-то похожи: оба не дожили до 50 лет, были мнительными. Гоголь боялся, быть погребенным заживо, Булгаков – потусторонних сил.

Лекцию прочтут в преддверии открытия выставки «“Мертвые души” Михаила Булгакова». Вход свободный.

Посмотреть спектакль 

Время: 19:00

Место: Театр на Юго-Западе (проспект Вернадского, дом 125)

Фото: Театр на Юго-Западе

В Театре на Юго-Западе покажут спектакль «Дракула». В его основе – одноименный роман Брэма Стокера, над которым он трудился почти восемь лет. Писатель проделал грандиозную работу, изучив множество легенд о вампирах. Он привнес в образ «детей ночи» и кое-что от себя: например, до него вампиры совсем не боялись чеснока.

Режиссер и основатель Театра на Юго-Западе Валерий Белякович поставил «Дракулу» еще в 2005 году. Кровожадного вампира он показал прежде всего как мужчину, который тоже умеет любить. Избранницей графа стала Вильгельмина Харкер, которая не побоялась того, кто держит в страхе весь город.

Увидеть новый фильм Оливера Лаша

Время: 20:30

Место: летний кинотеатр на площади Искусств в Парке Горького (улица Крымский Вал, владение 9)

Кадр из фильма «И придет огонь». Режиссер Оливер Лаше. 2019 год

Музей современного искусства «Гараж» устраивает показ фильма «И придет огонь» режиссера Оливера Лаша. В этом году картина получила приз жюри в конкурсе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Сюжета как такового нет. Немолодой Амадор Коро отсидел два года в тюрьме за поджог, который чуть было не уничтожил всю деревню. А когда вернулся в родные края, то понял, что здесь ему не рады. Все, что ему осталось – это помогать пожилой матери по хозяйству.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies