Просто космос: новогодние гулянья в Москве пройдут с 31 декабря по 5 января

11 декабря 2019
Московские сезоны

Праздничные гулянья в Москве продлятся шесть дней. Это в два раза больше, чем в прошлые годы – ранее Новый год на Тверской улице отмечали три дня. С 31 декабря по 5 января в центре города для гостей подготовили две программы, объединенные темой космоса: «Москва. Мечты о космосе» (с 31 декабря по 2 января) и «Москва. Время первых» (с 3 по 5 января).

«Космическая тема праздника выбрана неспроста: первый год третьего десятилетия XXI века ознаменован рядом важных юбилеев в истории освоения Вселенной. В 2020-м году мы отметим 55-летие со дня первого выхода человека в открытый космос, 60-летие с момента основания легендарного Центра управления полетами, столько же исполнится Центру подготовки космонавтов. А поскольку новогодняя программа на Тверской пользуется огромной популярностью у москвичей и туристов, ее было решено продлить до шести дней», – сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Культурная программа: уличные театры, мечты о космосе и джаз

В центре города появятся три праздничные площадки. Первая из них – «Грезы о Земле и небе. 1920–1930-е годы» – расположится между домами 9 и 13 по Тверской улице. Вторая – «Покорение. 1950–1960-е годы» – разместится между домами 1 и 7 по Тверской улице, а на улицах Охотный Ряд и Моховая откроется площадка «Космическая миссия. 1970–1980-е годы».

На четырех сценах пройдут выступления, которые охватят самые разные музыкальные жанры. Любители классики насладятся музыкой симфонического оркестра под управлением Владимира Яцкевича и балетными постановками от продюсерского центра Андриса Лиепы. Гости услышат зажигательные джазовые композиции, популярные в 30-х годах прошлого века, и хиты советской эстрады. Здесь выступят: латвийский коллектив Dagamba, группа Uma2rman, Инна Маликова и «Новые “Самоцветы”» и многие другие.

Также посетители увидят уличные представления от проекта «Золотая маска в городе». На праздничных площадках на Тверской улице покажут спектакли лучшие уличные театры из России, Великобритании, Германии и Италии. Артисты творческого объединения «Дитрим» превратятся во фьеков – огромных космических пушинок, которые расскажут о своих межзвездных путешествиях. Уличный театр «МимоКрокодил» из Санкт-Петербурга познакомит с историей потерпевших крушение инопланетян, которые пытаются починить свой космический корабль и установить контакт с землянами. Итальянский театр «Монгольфьеры» устроит парад на ходулях с воздушными шарами, а актеры театра «Штельцен Арт» из Германии предстанут в виде звездных принцев, межгалактических фей и жителей луны.

Узнать об устройстве Вселенной и космических открытиях можно будет в лектории «Планетарий». Тех же, кто хочет проверить свои знания, ждут на интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?» и BrainZona.

В мастерской «Робототехника» научат собирать и программировать роботов. Юным гостям фестиваля предложат создать большой космодром из деревянного магнитного конструктора.

Праздничное меню представят восемь столичных рестораторов. Гости смогут попробовать блюда из космического меню: плов «Галактика», яблочный «Пирог Гагарина», драники «Большая Медведица», аранчини, красный бургер «Марсианин» и шашлык «Пятый элемент».

Спортивная программа: хайлайн, качели и сноубординг

В центре города появятся шесть больших спортивных объектов: хайлайн, площадка для мотошоу, трасса для катания на сноубордах и тюбингах, качели, на которых гимнасты покажут акробатические номера, детский сноуборд-парк и «сити спот» – уникальная конструкция для занятий сноубордингом в городе, состоящая из горки и перил для джиббинга.

Как встретить Новый год?

В новогоднюю ночь на Тверской гостей ждут уличные представления, 100 уникальных арт-объектов, а также концерты популярных исполнителей, хайлайн-шоу, мастер-классы по робототехнике и интеллектуальные игры. Кроме того, в центре города, округах и парках пройдут дискотеки, уличные спектакли, интерактивные программы на катках и встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Праздновать будут до 03:00 1 января.

Также встретить наступающий 2020 год можно будет на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», которые разместятся по всему городу. На Новом Арбате с 22:00 31 декабря до 03:00 1 января пройдут живые концерты популярных московских групп, диджей-сеты и встречи с Дедом Морозом. На Манежной площади состоится большая праздничная программа с новогодней дискотекой. Праздник на ВДНХ пройдет с 21:00 до 03:00 и охватит сразу несколько площадок выставки. Главной из них станет каток ВДНХ, где организаторы подготовили развлекательную программу с танцами, играми и конкурсами под живые выступления музыкальных групп. На площади Промышленности будет работать большая рождественская ярмарка, а у арки главного входа с 21:00 до 23:00 31 декабря гостей ждет праздничный концерт с участием популярных артистов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies