«Простая история» и «Печки-лавочки»: где посмотреть фильмы к 90-летию со дня рождения Василия Шукшина

16 июля 2019
Культура

С 25 по 28 июля сеть городских кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры бесплатно покажет фильмы, которые снял и в которых сам снялся Василий Шукшин. Ретроспектива приурочена к 90-летию со дня рождения артиста, режиссера и писателя, которое отметят 25 июля.

«Кинопрограмма состоит из девяти фильмов и включает лучшие актерские и режиссерские работы Василия Шукшина. Это такие роли, как отец в “Мужском разговоре”, молодой учитель, получивший трудный класс, в фильме “Мишка, Серега и я”, механизатор со звучной фамилией Ревун в киноленте “Аленка”. Из режиссерских работ мы выбрали картины “Печки-лавочки”, “Странные люди” и “Ваш сын и брат”», – рассказали в пресс-службе сети «Москино».

Показы пройдут в кинотеатрах «Вымпел», «Искра», «Молодежный», «Полет», «Салют», «Спутник», «Тула», «Юность» и «Факел».

Вход на все сеансы свободный. Узнать расписание киносеансов можно на сайте «Москино».

«Мишка, Серега и я» 

Фильм «Мишка, Серега и я» (1961) режиссера Юрия Победоносцева можно будет посмотреть 25 июля в кинотеатре «Вымпел». Начало сеанса в 11:00. Это история о трех друзьях: трусе и отличнике Гарике, озорнике Сереге и правдорубе Мишке. Они учатся в одной из московских школ, в восьмом «Г» классе. Однако все учителя называют класс восьмым «О», от слова «орда», из-за постоянно срывающихся уроков и плохого поведения учеников. Все меняется, когда классным руководителем становится новый педагог Геннадий Николаевич Козлов (Василий Шукшин), чемпион по боксу. Вскоре у ребят появляется возможность записаться в спортивную секцию – правда, к противнику Козлова, наглому и не очень порядочному Званцеву.

«Простая история» 

26 июля в кинотеатре «Искра» в 11:00 покажут киноленту «Простая история» (1960) режиссера Юрия Егорова. Это драма о сильной и бойкой Александре Потаповой (Нонна Мордюкова), потерявшей в войну мужа. В колхозе, который она возглавляет, работают практически одни женщины. За Потаповой ухаживает Ванька Лыков (Василий Шукшин). Однако ее сердце принадлежит положительному, но несколько нерешительному секретарю парткома Андрею Данилову (Михаил Ульянов).

«Печки-лавочки»

В этот же день в кинотеатре «Юность» в 12:00 состоится показ картины «Печки-лавочки» (1972), снятой самим Василием Шукшиным. Иван и Нюра, муж и жена, которых играют режиссер ленты и его супруга Лидия Федосеева-Шукшина, едут из глухой алтайской деревни на курорт по путевке. В пути им встречаются обаятельный вор (Георгий Бурков) и профессор-языковед (Всеволод Санаев), пригласивший семейную пару погостить у него в Москве. Путешествие будет долгим и насыщенным событиями, но в конце концов Иван с Нюрой все же окажутся на море.

«Странные люди»

Кроме того, 26 июля в 12:00 в кинотеатре «Молодежный» покажут еще одну режиссерскую работу Василия Шукшина – фильм «Странные люди» (1970). Картина снята по рассказам Шукшина. Она состоит из трех киноновелл про непутевых сельских жителей. В новелле «Братка» деревенский парень Васька (Сергей Никоненко) едет к старшему брату (Евгений Евстигнеев) в Ялту и остается настолько разочарованным визитом, что по приезде в деревню лжет, будто бы до брата не доехал. Герой новеллы «Роковой выстрел» Бронька (Евгений Лебедев) водит приезжих из города на охоту и рассказывает им о том, что якобы стрелял в Гитлера. А в истории под названием «Думы» председатель колхоза Рязанцев (Всеволод Санаев) не спит по ночам. Из-за бессонницы он становится раздражительным, бранит дочь за мысли про любовь, а механика Кольку – за его увлечение, резьбу по дереву.

«Аленка»

Лирическую комедию Бориса Барнета «Аленка» (1961) можно будет увидеть 28 июля в кинотеатре «Спутник». Показ начнется в 13:00. Это фильм о людях, которые приехали в степи Казахстана осваивать целину. Режиссер показывает их глазами девятилетней Аленки.

Девочка едет за 500 километров от родителей, чтобы учиться в школе, которой в целинном совхозе еще нет. По дороге она слушает истории своих попутчиков. Герои одной из них – механизатор Александр Ревун (Василий Шукшин) и его девушка. Ревун увез возлюбленную в Белогорск из Москвы, девушке стало там скучно, и тогда пара переезжает в Казахстан осваивать целину. Впрочем, и на новом месте отношения молодых людей налаживаются не сразу.

Писатель, сценарист, актер и режиссер

Актер, режиссер, сценарист и писатель Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки на Алтае. В 1960 году он окончил режиссерское отделение ВГИКа (мастерская Михаила Ромма) в Москве. Во время учебы начал рассылать свои рассказы в столичные издания.

Кинодебют Василия Шукшина состоялся в 1956 году, когда он снялся в эпизодической роли матроса в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон».

Свой первый полнометражный фильм «Живет такой парень» с Леонидом Куравлевым в главной роли выпустил в 1964 году.

В качестве актера Василий Шукшин снялся почти в 30 фильмах. В его режиссерской копилке – шесть кинокартин. Он скончался 2 октября 1945 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Бесплатные показы фильмов к юбилеям режиссеров и актеров, а также к памятным датам и праздникам – добрая традиция «Москино». В городскую сеть входит 13 кинотеатров. Это современные залы, оснащенные новейшим техническим оборудованием.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies