Прощание с осенью: как провести последние выходные ноября

24 ноября 2018
Культура

Юбилейный концерт «Нам 25 лет» в Московском музыкально-педагогическом колледже

Дата: 24 ноября

Время: 13:00

Место: Московский музыкально-педагогический колледж

Возрастное ограничение: 0+

Московский музыкально-педагогический колледж в эту субботу будет отмечать свое 25-летие. В честь юбилея ученики и преподаватели разных лет дадут концерт. Зрителей ждет много хорошей музыки и театральные представления.

Московский музыкально-педагогический колледж появился в столице в 1993 году на базе бывшей музыкальной школы. Сейчас в его состав входит дошкольное отделение, гимназия и сам колледж, который принимает ребят на отделения «Хоровое пение» и «Социально-культурная деятельность».

Вход свободный.

Экологические лекции на «Антиярмарке» в Культурном центре ЗИЛ

Дата: 24 ноября

Время: 14:00

Место: Культурный центр ЗИЛ

Возрастное ограничение: 0+

В субботу в Культурном центре ЗИЛ откроется «Антиярмарка». Она стартует в 14:00 с лекции «Реально ли жить без мусорного ведра?». Эколог Ирина Козловских расскажет о философии «ноль отходов», смысл которой в том, чтобы сократить количество мусора в своей жизни. Слушателям расскажут, как избежать предновогоднего потребительского бума и не покупать лишние и ненужные вещи. Участие в лекции по предварительной регистрации

Вторая лекция «Антиярмарки» стартует в 15:00. Дизайнер Светлана Долженкова расскажет об экологическом подходе к гардеробу. Слушатели узнают, как правильно ухаживать за своей одеждой, чтобы она служила долго, а ресурсы планеты не тратились впустую. Участие в лекции по предварительной регистрации

Игра «В гостях у Незнайки» в детской библиотеке № 219

Дата: 24 ноября

Время: 15:00

Место: детская библиотека № 219

Возрастное ограничение: 6+

Кадр из мультипликациаонного сериала «Незнайка на Луне». Режиссеры Александр Люткевич, Юрий Бутырин, Андрей Игнатенко. 1997 год

23 ноября исполняется 110 лет со дня рождения детского писателя Николая Носова. Самые известные и любимые его произведения — это повести и романы о маленьком и неугомонном Незнайке.

Круглую дату ребят и их родителей приглашает отметить детская библиотека № 219. В субботу тут состоится увлекательная игра «В гостях у Незнайки». Малыши смогут показать, что они знают о любимых героях, побывают вместе с Бобиком в гостях у Барбоса и помогут Мишке сварить кашу. Подсказки к самым сложным заданиям, которые будут в игре, ребята найдут на выставке «Веселая семейка Николая Носова».

Документальные фильмы Марианны Таврог в Третьяковской галерее

Дата: 24 ноября

Время: 16:00

Место: Государственная Третьяковская галерея

Возрастное ограничение: 12+

В субботу в Третьяковской галерее  состоится показ документальных фильмов Марианны Таврог. Зрители увидят пять короткометражных кинолент — «Русская народная игрушка», «В мастерской художника», «Рисунки Сойфертиса», «Художник сказочных чудес», «Молодые художники».

Заслуженный артист искусств РСФСР Марианна Таврог в 1950 году окончила Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова. Ее наставниками были Лев Кулешов и Александра Хохлова. Таврог сняла более 50 документальных и научно-популярных фильмов. Она была автором сюжетов для альманаха «Горизонт» и киножурнала «Хочу все знать».

Лекция «Проблема 5: Memento mori» на ВДНХ (павильон № 516)

Дата: 24 ноября

Время: 16:00

Место: ВДНХ (павильон № 516)

Возрастное ограничение: 12+

На ВДНХ в павильоне № 516 проходит цикл лекций для подростков «Очень краткое введение в философию». В эту субботу школьникам предложат поговорить о смерти и о том, почему ее принято бояться.

Психолог и нарративный терапевт Евгения Киреева расскажет о том, как люди относились к смерти в разные исторические эпохи. Слушатели проследят, как изменялось это отношение и как мы относимся к смерти сейчас. Начнется лекция с эпохи барокко, ведь именно тогда люди призывали друг друга постоянно помнить о том, что жизнь невечна.

Вход свободный, по предварительной регистрации

Лекция «Славянская культура: русская школа» в библиотеке имени Пабло Неруды

Дата: 25 ноября

Время: 18:00

Место: библиотека № 62 имени Пабло Неруды

Возрастное ограничение: 16+

О том, как развивалось российское образование после 1917 года, расскажет историк и культуролог Виктор Горохов. Лекция «Славянская культура: русская школа» пройдет в это воскресенье в библиотеке № 62 имени Пабло Неруды

Слушатели узнают о том, как изменилось российское образование после Октябрьской революции и как эти нововведения повлияли на развитие советской науки. Виктор Горохов расскажет о школьных экспериментах, которые проводились в 1920-х годах, и о педагогах-новаторах Антоне Макаренко, Станиславе Шацком и Василии Сухомлинском. Завершится лекция обсуждением послевоенного педагогического наследия и его значения для современного российского образования.

Викторина на английском языке в саду имени Баумана

Дата: 25 ноября

Время: 19:00

Место: сад имени Баумана

Возрастное ограничение: 0+

В воскресенье в саду имени Баумана пройдет викторина на английском языке, которую проведет профессиональный преподаватель из Великобритании Эндрю Рейтон. Поучаствовать в ней смогут как дети, так и взрослые. Для команды-победителя организаторы приготовили увлекательный квест и интересные подарки. Тема викторины — «Англоговорящие страны».

Участие бесплатное, по предварительной регистрации

Лекция «История о том, как “Маршак” ОБЭРИУ издавал» в библиотеке имени Н.А. Некрасова

Дата: 25 ноября

Время: 19:00

Место: Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова

Возрастное ограничение: 12+

О связи мира печатных книг и мира современных медиа расскажет в библиотеке имени Н.А. Некрасова  фотограф Сергей Карпов. Слушатели погрузятся в прошлое и узнают историю самого хулиганского литературного объединения в СССР — ОБЭРИУ. Сергей Карпов объяснит, почему в 1920–1930-е годы издатели не хотели печатать сатирические произведения Хармса, Введенского, Заболоцкого и Владимирова и как эти писатели вышли из такой незавидной ситуации.

От исторического экскурса лектор перейдет к современности. Гости библиотеки узнают о том, почему сейчас, в век цифровых технологий, люди открывают книжные магазины и печатают бумажные книги. Сергей Карпов расскажет о том, как мечты превращаются в дело всей жизни с четко выстроенной концепцией и почему бесконечный фестиваль — это лучший вариант для социально ответственного бизнеса, а также причем тут тот самый ОБЭРИУ из начала прошлого века.

Участие бесплатное, но необходимо предварительно зарегистрироваться.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies