Прокат велосипедов и самокатов в этом году откроется рано

3 апреля 2021
Транспорт

Прокат электросамокатов и велосипедов в Москве в этом году откроется рекордно рано. Самокатами можно будет воспользоваться уже в воскресенье, 4 апреля, а велосипедами — во вторник, 6 апреля. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Лискутов.

В прошлом году во время пандемии велосипеды и самокаты были очень востребованы. Москвичи совершили рекордное количество поездок — почти восемь миллионов. Поэтому в столице решили открыть новый сезон проката почти на месяц раньше. В прошлые годы сезон начинался в конце апреля.

«Электросамокаты и велосипеды пользуются все большей популярностью среди жителей Москвы. Прошлогодний краудсорсинговый проект показал, что у москвичей есть запрос на велоинфраструктуру. В этом году продолжают увеличивать количество прокатных пунктов и велосипедов. В Москве поставят 67 новых пунктов, 63 из которых — электрические, а также добавят тысячу велосипедов, 500 из них будут электрическими. Велоинфраструктура развивается не только в центре города, но и в других районах. Например, там, где открываются новые станции метро», — уточнил глава ведомства.

Прокат велосипедов для курьеров и волонтеров останется бесплатным до окончания действия ограничительных мер, установленных указом Мэра Москвы.

В сезон 2020 года общее число поездок на велосипедах городского велопроката увеличилось на 14 процентов, достигнув 5,7 миллиона. Появились 134 новые станции и тысяча велосипедов (662 станции и 6,5 тысячи велосипедов). Дополнительно обустроено 45 километров улично-дорожной сети, приспособленной для движения велосипедов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies