Производство противоопухолевых препаратов нарастили более чем в три раза

17 августа 2022
Экономика и предпринимательство

Производство противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов в столице выросло в 3,3 раза с начала года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сегодня в городе производят препараты для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств нервной системы, сахарного диабета, а также антибиотики и вакцины.

«Пандемия коронавируса стала серьезным катализатором развития фарминдустрии. Позднее, несмотря на спад спроса на некоторые виды фармпродукции, общий рост продолжился, но драйвером уже выступила реализация стратегии импортозамещения. По итогам первых шести месяцев этого года выпуск лекарств увеличился на 21,4 процента по сравнению с первым полугодием 2021-го. За то же время столичные производители выпустили свыше 3,7 миллиона упаковок противоопухолевых препаратов и иммуномодуляторов, это в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказал Владимир Ефимов.

Лекарства выпускают 84 московских предприятия, на которых работает более 14 тысяч человек.

«Всего с начала года в столице выпустили лекарственных препаратов более чем на 15,2 миллиарда рублей, что на 25,7 процента больше, чем годом ранее. Важно отметить, что московские фармацевтические предприятия не только выпускают, но еще и самостоятельно разрабатывают лекарственные средства по ряду направлений», — отметил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Развитию фармацевтического производства способствует механизм офсетных контрактов. С 2017 года Москва подписала три офсета на поставку препаратов для лечения широкого спектра заболеваний. Общий объем инвестиций в проекты составит около 10 миллиардов рублей.

По условиям такого договора инвестор открывает новое производство или модернизирует существующее, а город гарантированно приобретает продукцию компании в течение определенного времени.

Сегодня промышленным предприятиям столицы доступен широкий набор антикризисных мер поддержки. Предприятиям и инвесторам, которые создают в столице объекты нежилого назначения, предоставляются льготные кредиты. На эти программы Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства было выделено 20 миллиардов рублей.

По решению Сергея Собянина ставка по льготным инвесткредитам была снижена с девяти до трех процентов. Она применяется как по отношению к новым кредитам, так и к ранее одобренным заявкам. Также с одного до трех миллиардов рублей увеличен максимальный размер займа.

Направить заявление в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: улица Неглинная, дом 15, строение 1, комнаты 6–15. Вся необходимая информация доступна на сайте или по телефону: +7 495 777-26-96.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies