Пройти по воздушной тропе и заглянуть к чебурашке: на Russpass появился маршрут для детей

14 августа 2021
Туризм и путешествия

Цифровой туристический сервис Russpass подготовил познавательно-развлекательный маршрут для семейных прогулок по Москве «Приключения в большом городе». В него включили девять мест, где можно весело и интересно провести время с детьми. Ребята узнают, где живут косатки, представят себя в образах мультипликационных героев и увидят море чебурашек.

Развлечения на большей части площадок платные. О стоимости билетов рекомендуется заранее узнавать на Russpass или сайтах учреждений. При посещении необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В помещениях следует носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Маршрут разделен на три тематические прогулки по городу. Пройти их можно последовательно, запланировав на три дня подряд, либо совершать по одному путешествию в неделю в течение более длительного срока.

Начать первую прогулку предлагают у Центрального детского магазина (ЦДМ) на Лубянке. Это крупнейший детский универмаг Москвы, который существует уже более 60 лет. Здание построено по проекту известного архитектора Алексея Душкина и является объектом культурного наследия регионального значения. Несколько лет назад в универмаге провели комплексную реставрацию, после чего он вновь открыл свои двери для юных москвичей и их родителей.

В магазине есть исторические и развлекательные объекты. Например, на пятом этаже установлены огромные часы — они входят в пятерку самых больших мировых механических часов, таких как Биг-Бен, кремлевские куранты, пражские куранты, гигантские часы в Гуанчжоу. А на шестом этаже работает музей детства, в котором представлены игрушки 1950–1970-х годов: плюшевые мишки, неваляшки, машинки и другие. Кроме того, на крыше расположена смотровая площадка, с которой открываются виды на исторический центр Москвы.

После знакомства со зданием ЦДМ можно прогуляться до парка «Зарядье» и посетить там флорариум. В экспериментальной оранжерее представлено более 250 видов растений со всей России.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Во вторую прогулку включили посещение мультимедийного центра «Союзмультпарк». Он открылся в этом году на ВДНХ. Здесь ежедневно проводят мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению игрушек, сувениров и декора для дома. Также посетители могут посмотреть мультфильмы в купольном кинотеатре, создать собственный рисованный фильм и стать его героем или поучаствовать в интерактивных аттракционах.

Завершить вторую прогулку можно на воздушной экотропе ВДНХ. Она расположена в зоне ландшафтного парка «Природа дикая». Здесь стоит полюбоваться красотами старинной Шереметьевской дубравы с высоты 6,5 метра и рассмотреть белок и сов, обитающих в кронах деревьях.

Третью прогулку также предлагают начать с ВДНХ. Юным путешественникам и их родителям рекомендуют посетить центр океанографии и морской биологии «Москвариум». Это один из крупнейших океанариумов Европы. Здесь живут 12 тысяч водных обитателей из самых разных уголков планеты — от Байкала до Амазонки, от Сахалина до Гренландии. Посетители могут посмотреть на экзотических рыб, дельфинов, скатов, акул, черепах и осьминогов, а также увидеть шоу с морскими животными.

Пресс-служба «Москвариума» на ВДНХ

После знакомства с обитателями океанариума путешественникам предлагают отправиться на прогулку по ландшафтному парку: полюбоваться каскадом Каменских прудов и увидеть один из самых знаменитых фонтанов — «Золотой колос». Сделать это можно со смотровой площадки парка. Подиум с деревянными скамейками отлично подойдет для небольшой передышки.

Цифровой туристический сервис Russpass разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует Комитет по туризму совместно с Департаментом информационных технологий.

Сервис помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Здесь можно приобрести железнодорожные и авиабилеты, забронировать ресторан и многое другое.

Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим местам или воспользоваться уже готовыми предложениями. Всего на Russpass сегодня доступно более 2,7 тысячи турпредложений.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies