Прогулочный маршрут свяжет набережные Марка Шагала и Симоновскую

14 августа 2020
Строительство и реконструкция

Вдоль набережных Марка Шагала и Симоновской планируют создать непрерывный прогулочный маршрут с велосипедными и беговыми дорожками. Появление здесь единого общественного пространства предусмотрено проектом планировки территории, который разработали по поручению Москомархитектуры.

«Река должна стать связующим звеном не только для разных районов. Она также поможет объединить город и живущих в нем людей. Поэтому первостепенной задачей программы обустройства речных берегов и реконструкции набережных является повышение проницаемости территорий, экологичность, создание новых выходов к реке и возможностей беспрепятственного перемещения вдоль русла Москвы-реки», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Непрерывное пешеходное пространство, которое планируется создать в прибрежной зоне Даниловского района, свяжет набережные с жилыми кварталами и рекреационными зонами. Расширение набережной позволит не только создать непрерывный пешеходный маршрут в непосредственной близости к руслу Москвы-реки от Крутицкой набережной до Даниловского моста, но и обустроить вдоль реки беговые и велосипедные дорожки протяженностью около четырех километров. Предполагается, что территория будет полностью благоустроена: здесь появятся новые тротуары, газоны и цветники, посадят деревья и кустарники. Также будут организованы спуски к воде. Один из них на участке Симоновской набережной, к примеру, планируется восстановить во время реконструкции и строительства подпорной стенки протяженностью 3,95 километра, необходимой для укрепления берега.

Проектное решение

На проектируемой улице появятся наземные пешеходные переходы. Кроме того, авторы проекта предлагают разместить на всем протяжении набережных Марка Шагала и Симоновской остановки общественного транспорта и обустроить заездные карманы.

Набережная Марка Шагала — часть зеленого пояса парков бывшей промзоны «ЗИЛ», непосредственно связанного с территорией жилых кварталов, обрамляющих «Парк на набережной» — озелененную комфортную зону отдыха вдоль русла Москвы-реки.

Проектное решение

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies