Прогулки по ВДНХ, паркам и старинным усадьбам: какие бесплатные экскурсии проведут ко Дню города

14 августа 2019
Экскурсии

Ко Дню города в столице организуют 30 бесплатных пешеходных экскурсий. Часть из них будет посвящена истории Выставки достижений народного хозяйства. С 15 августа по 6 сентября горожан и туристов приглашают прогуляться в сопровождении гидов по ВДНХ, московским паркам, территориям старинных дворцов и усадеб, а также историческим улицам Москвы.

«В этом году ВДНХ исполнилось 80 лет. Главной темой празднования Дня города на Тверской и прилегающих к ней улицах станет юбилей выставки. 12 пешеходных экскурсий, которые будут проходить в рамках празднования 872-летия столицы, также посвятили ВДНХ. Москвичи и гости столицы смогут поближе познакомиться с историей легендарного выставочного комплекса и узнать, как преображалась его территория год за годом», – рассказали в пресс-службе оргкомитета праздника.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Длительность каждой прогулки – от полутора до двух с половиной часов. Для участия в экскурсиях необходимо зарегистрироваться на сайте городского проекта «Гуляем по Москве». В одну экскурсионную группу смогут войти до 60 человек.

Так, во время тура «ВДНХ. Аллеи второго плана – Север» гиды расскажут об утраченных павильонах, которые когда-то можно было увидеть на ВДНХ. Например, около павильона «Советская культура» (ранее – павильон Узбекской ССР) располагалась «Советская Арктика». На высоком фасаде здания стоял макет полярного самолета АНТ-25 в натуральную величину. Именно на этом самолете командир экипажа Валерий Чкалов совершил первый перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер без промежуточных остановок. Само здание напоминало глыбы льда за счет рельефного остекления фасада. Павильон был снесен в 1950 году.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Также экскурсанты узнают историю уже несуществующего павильона «Главхладпром» (в 1956 году он получил название «Мороженое»). Белоснежное строение по форме напоминало айсберг и простояло на ВДНХ до 1954 года. Экскурсия «ВДНХ. Аллеи второго плана – Север» начнется 15 августа в 16:00.

Участников прогулки «Парадная ВДНХ» приглашают осмотреть главные достопримечательности выставки – павильон № 1 «Центральный», павильоны «Атомная энергия», «Биология», «Физика» и «Металлургия», фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и живописные цветники. Экскурсию проведут дважды, 28 августа и 2 сентября, начало в 15:00. Экскурсантам также покажут архитектурный макет Москвы, расположенный в одноименном павильоне на Сиреневой аллее. На площади 369 квадратных метров представлена центральная часть столицы (один метр на карте равен 400 метрам в городе). Там можно увидеть миниатюрные копии зданий, парков, Москвы-реки и дорог, расположенных внутри Садового кольца.

Всех, кто хочет узнать необычные факты о выставке, приглашают на прогулку «ВДНХ: легенда советской эпохи». Участники узнают, где находится бункер-бомбоубежище, в каком павильоне раньше работал атомный реактор и какой памятник называли «матрешкой Сталина». Присоединиться к туру можно 2 сентября в 11:00.

Что такое Камер-Коллежский вал, гид расскажет во время экскурсии «Нижняя Пресня и парк “Красная Пресня”». Оказывается, так называлась таможенная граница Москвы, которая появилась в 1742 году. Вал представлял собой высокую земляную насыпь, снаружи окруженную рвом, а внутри – полицейскими проездами. До сих пор названия некоторых его частей сохранились в московских топонимах: например, улицы Грузинский Вал, Трехгорный Вал, Бутырский Вал, Сокольнический Вал, площадь Серпуховская Застава. Также экскурсанты прогуляются по парку «Красная Пресня» – единственному сохранившемуся в Москве парку Петровской эпохи. Экскурсия начнется 17 августа в 12:00.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

А узнать историю Ленинградского проспекта можно на экскурсии «Парадный въезд в Москву – “Николаевская Рублевка”». Когда-то эта магистраль называлась Петербургским шоссе и была главной дорогой, ведущей из столицы в Тверь и Санкт-Петербург. В XIX веке, в годы правления Николая I вдоль шоссе располагались дачи самых богатых людей города, затем на их месте появились мастерские и заводы. Экскурсия стартует 27 августа в 15:00.

День города будут отмечать 7 и 8 сентября на нескольких сотнях площадок по всей Москве. На Тверской и прилегающих к ней улицах – одних из главных праздничных площадок – можно будет увидеть арт-объекты в виде памятников, фонтанов и павильонов ВДНХ, которые стали символами выставки. Также здесь пройдут спектакли, балетные постановки, концерты и мастер-классы.

Празднование 872-летия столицы совпадет с завершением фестиваля ландшафтного дизайна «Цветочный джем». 8 сентября почти на полутора тысячах площадок организуют конкурс цветников. Во время фестиваля москвичи и гости столицы смогут принять участие в мастер-классах по флористике, садоводству и кулинарному искусству.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies