Прогулка с героями энциклопедий: появился детский маршрут по усадьбе Измайлово

20 сентября 2021
Культура

На портале «Узнай Москву» появилась новая аудиоэкскурсия для детей. Можно отправиться в путешествие по усадьбе Измайлово вместе с героями энциклопедий. Одновременно с экскурсией ребят будет ждать викторина, за правильные ответы в которой можно поучаствовать в розыгрыше подарков.

Гости узнают, благодаря какому из российских правителей подмосковное село превратилось в цветущий остров, чем знаменит храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове и с чего началась история российского флота. Формат экскурсии — игровой диалог сказочных героев, которые делятся интересными фактами об Измайловском острове. Благодаря этому прогулка превращается в увлекательный урок истории.

Государевы имения и родина флота

Усадьба Измайлово находится на рукотворном острове. Когда-то здесь располагалось село Измайлово. В XVII веке при Алексее Михайловиче селение начало стремительно развиваться: в нем появились государевы имения, новые дома, мельницы, плотины, стекольный и кирпичный заводы, льняная мануфактура. В то же время по приказу царя реку и пруды в этой местности объединили в кольцо, а оставшуюся в середине сушу назвали Измайловским островом. 

Некоторые постройки тех времен сохранились до наших дней. Например, Покровский собор — самое крупное здание на острове высотой 57 метров. Тогда же была построена Мостовая башня для охраны острова. Оба строения можно увидеть на прогулке.

Еще одна точка маршрута — памятник Петру I, во время правления которого был создан первый русский флот. Интерес к кораблям и навигации зародился у царя именно в Измайлове: однажды он обнаружил здесь старинный английский ботик (небольшое судно с мачтой) и захотел научиться ходить на нем под парусами. Уже в зрелые годы царь назовет это судно дедушкой русского флота. Памятник Петру I установили в 1998 году, он находится недалеко от центра царской усадьбы — Государева двора.

Детские экскурсии

В детском спецпроекте на портале «Узнай Москву» уже есть аудиоэкскурсия по Красной площади, а в ближайшее время появится маршрут по территории ВДНХ. По мотивам каждого из маршрутов составлены викторины. Ответив правильно на все вопросы, можно поучаствовать в розыгрыше ценных призов.

Детский проект на портале «Узнай Москву» появился при поддержке столичного Департамента культуры, Департамента культурного наследия, ГБУК города Москвы «Мосразвитие», ВДНХ и Московского государственного объединенного музея-заповедника.

Интерактивный городской гид «Узнай Москву» сегодня содержит фотографии и описания более двух тысяч зданий, 670 памятников, 335 музеев, 21 виртуальный тур и 85 квестов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies