Прогулка по «Царицыну» и закат на крыше Северного речного вокзала: что еще подготовила «Ночь в музее»

13 мая 2021
Культура

Попасть на открытие выставок, посетить концерты, спектакли, мастер-классы, лекции и экскурсии все желающие смогут во время общегородской культурной акции «Ночь в музее». В этом году она состоится 15 мая. Горожан ждет более 250 бесплатных мероприятий. Их проведут на 70 площадках, среди которых городские, федеральные и частные музеи, галереи, театры, а также библиотеки. Тема акции в 2021 году — «Музеи и будущее».

«Акция “Ночь в музее” в этом году пройдет в столице в 15-й раз. Мероприятия запланированы как в онлайн-, так и в офлайн-форматах. На некоторые из них необходима предварительная регистрация. Большую часть мероприятий можно будет посетить с 18:00 до 00:00, однако некоторые площадки будут работать по своему расписанию. Полную программу московских площадок, а также ссылки на регистрацию для участия в мероприятиях можно найти на сайте акции museumsnight.moscow», — рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров столичного Департамента культуры.

Романсы и фольклорные традиции

Так, в 18:00 Дом Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а) приглашает на лекцию, на которой можно будет узнать, какое место Италия занимала в творчестве и жизни Николая Гоголя. А в 21:00 состоится творческая встреча с народным артистом России, художественным руководителем московского театра «Школа современной пьесы», режиссером Иосифом Райхельгаузом. Регистрация на мероприятия открыта на сайте музея.

Посетителей «Мультимедиа-арт-музея» (улица Остоженка, дом 16) ждет спектакль-исследование. Он посвящен экосистеме планеты и тому, как с ней связан человек, осваивающий новые территории и вторгающийся в недра Земли в поисках новых ресурсов. Начало в 21:00. В 21:30 стартует диджей-сет Кирилла Шаповалова, который познакомит публику с такими музыкальными стилями, как french rave и haute dance. Регистрация не требуется.

Послушать романсы на стихи Александра Пушкина, Афанасия Фета, Иннокентия Анненского и других поэтов предлагает Дом-музей И.С. Тургенева (улица Остоженка, дом 37). Мероприятие начнется в 19:00. Регистрация доступна на сайте.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Еще один музыкальный вечер состоится в Центре Гиляровского (Столешников переулок, дом 9, строение 5). В 21:00 театр «Практика» представит там программу «Фольклорные традиции и современная академическая музыка». В репертуаре артистов — старинные русские песни, собранные фольклорными экспедициями по деревням и селам России, а также произведения современных композиторов Дэвида Лэнга (США) и Кшиштофа Пендерецкого (Польша). Пройти предварительную регистрацию можно здесь.

В Музее русского импрессионизма (Ленинградский проспект, дом 15, строение 11) артисты Яна Иртеньева, Артем Шевченко («Гоголь-центр») прочитают отрывки из романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова. Начало в 22:00. Для того чтобы попасть на мероприятие, необходимо зарегистрироваться.

А в 23:00 актер Российского академического молодежного театра Виктор Панченко озвучит фрагменты из другого книжного бестселлера — романа «Дни Савелия» Григория Служителя. За музыкальное сопровождение будет отвечать саксофонистка Masha ART и ее команда Jazz trio. Регистрация — по ссылке.

Марионетки и граффити

Помимо того, в рамках акции «Ночь в музее» откроется несколько новых выставок. Например, Галерея ХXI века подготовила экспозицию «Мир на нитях» к 120-летию со дня рождения Сергея Образцова. Ее можно будет посетить с 19:00 до 22:00. Гости увидят театральные работы, эскизы кукол и декораций, а также самих марионеток, созданных для разных спектаклей художником-кукольником Виктором Антоновым. Вход свободный.

В честь 130-летия со дня рождения Михаила Булгакова в музее писателя (улица Большая Садовая, дом 10) заработает выставка «Парадная № 6». Российские стрит-арт-художники создадут работы прямо на стенах знаменитого подъезда № 6 дома, где расположен музей. Все желающие могут понаблюдать за этим процессом — граффити начнут рисовать в 12:00. Выставка будет открыта до 00:00. Регистрация не требуется.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Прогулки по Северному речному вокзалу и «Царицыну»

Также можно будет посетить более 100 различных экскурсий. В 18:00 Музей транспорта Москвы (Ленинградское шоссе, дом 51) приглашает на прогулку «Северный речной вокзал 2.0: жизнь после реставрации», во время которой участники смогут подняться на крышу здания и увидеть оттуда закат. Потребуется регистрация.

Музей-заповедник «Царицыно» подготовил ночную экскурсию. Ее проведут дважды — в 21:00 и 22:30. Гости неспешно прогуляются по парку и услышат рассказ об истории строительства императорской резиденции, о судьбе уникального архитектурного ансамбля, важных событиях и легендах Царицына. Регистрация откроется в ближайшее время на сайте музея-заповедника.

Не выходя из дома

Для тех, кто предпочитает провести «Ночь в музее» не выходя из дома, культурные площадки подготовили онлайн-программу. В 21:00 Музей космонавтики начнет виртуальную экскурсию по выставке «Первый», посвященной Юрию Гагарину. Во время познавательного тура сотрудники музея объяснят, почему одна вещь считается музейным предметом, а другая — нет. А еще они расскажут о самых значимых экспонатах выставки, например о спускаемом аппарате корабля «Восток», в котором первый космонавт находился во время полета и приземления, а также о дубликате свидетельства о рождении, который выдали Юрию Гагарину в 1948 году. После экскурсии, в 21:20, состоится онлайн-лекция «Космос в искусстве». Трансляция мероприятий будет проходить на сайте Музея космонавтики и его странице в соцсети «ВКонтакте».

В галерее «ГРАУНД Солянка» (улица Солянка, дом 1/2, строение 2) пройдет фестиваль авторской книги и малотиражной литературы «ГРАУНД зин фест». В его рамках одна из основательниц журналов «Ракурс ДИ СССР», «Сеанс» и «Пинакотека» Ирина Тарханова проведет онлайн-мастер-класс. На нем можно будет овладеть ремеслом ручного переплета книги. Начало в 19:00.

«Ночь в музее» — общегородская акция, приуроченная к Международному дню музеев. Ее цель — рассказать о возможностях и экспонатах современных музеев и выставочных залов. В 2020 году акция впервые прошла в онлайн-формате. Более 50 культурных площадок столицы провели прямые трансляции, которые посмотрели около 850 тысяч человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies