Прогулка по Парку Горького: на портале «Узнай Москву» появился новый маршрут

6 февраля 2020
Парки и пешеходные зоны

Прогуляться по Парку Горького и познакомиться с его достопримечательностями приглашает своих пользователей портал «Узнай Москву». Новый маршрут был разработан в рамках совместного проекта столичных Департамента информационных технологий и Департамента культуры, посвященного прогулкам по городским паркам. Он стартовал в августе прошлого года в саду «Эрмитаж», на входе в который разместили первый информационный плакат с QR-кодом. Отсканировав специальную метку при помощи смартфона, горожане могут попасть на страницу сайта «Узнай Москву» с описанием прогулки.

В ноябре к проекту присоединилась усадьба Воронцово. Теперь QR-код можно найти и на экранах интерактивных терминалов, установленных на входе в Парк Горького. В будущем цифровые метки, ведущие на портал «Узнай Москву», появятся в других городских зонах отдыха.

«Портал “Узнай Москву” продолжает знакомить горожан и туристов с историей и достопримечательностями столицы. Новый маршрут посвящен одному из самых известных парков Москвы – Парку Горького – и включает в себя 13 объектов. Пользователи побывают в Голицынском саду, увидят знаменитые парковые скульптуры и узнают интересные факты из истории парка. Например, почему с фигурного фонтана в центре зоны отдыха убрали композицию “Девушка с веслом”. Прогулка по маршруту займет около 45 минут», – рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл.

Маршрут по Парку Горького есть как на портале, так и в одноименном мобильном приложении. Для перехода на сайт горожане могут воспользоваться специальным QR-кодом, который размещен на экранах интерактивных терминалов. В мобильном приложении пройти маршрут можно в режиме дополненной реальности. Для этого в основном меню программы нужно выбрать кнопку AR и разрешить доступ к камере. Также это можно сделать на главной странице приложения, открыв карту и нажав значок AR в верхнем правом углу экрана.

Начинается прогулка с арки главного входа. В ее пилонах расположен музей истории парка, а на крыше оборудована смотровая площадка, где с высоты птичьего полета открывается панорамный вид на город. Далее предлагается пройти к народной обсерватории, оснащенной пятидюймовым телескопом-рефрактором Цейса. Первый астрономический павильон был установлен на территории парка культуры и отдыха еще в 1929 году и располагался примерно в том же месте, где и нынешняя обсерватория.

Во время прогулки можно узнать историю ажурной беседки, памятника Максиму Горькому, имя которого было присвоено парку в 1932 году, скульптуры «Балерина», фигурного фонтана и общественного туалета, построенного по проекту архитектора А.В. Власова.

Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького был основан в 1928 году. Территорию от главного входа до Нескучного сада спроектировал архитектор-авангардист Константин Мельников, а в 1932 году над проектом продолжил работать Александр Власов.

Множество павильонов и строений парка, возведенных в разные годы, не сохранилось до наших дней. В 1920-х годах здесь появился павильон «Шестигранник», в 1930-х открыли зеленый театр, в 1950-х перестроили арку главного входа и народную обсерваторию, а в 1970-х появился первый светомузыкальный фонтан.

В 2013 году парку передали часть территорий природного заказника «Воробьевы горы» и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 2015-м в его состав вошел парк искусств «Музеон» – самый крупный в России музей скульптуры под открытым небом.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Сегодня Парк Горького – один из главных символов Москвы. Его общая площадь составляет свыше 200 гектаров. Он условно делится на пять частей: парк искусств «Музеон», партер, Нескучный сад, Воробьевы горы и часть территории комплекса зданий МГУ.

По статистике, Парк Горького посещает по 40 тысяч человек в будние дни, а в выходные и праздники эта цифра достигает 250 тысяч. Количество гостей парка за год приближается к 30 миллионам.

«Узнай Москву» – совместный проект столичных департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид по достопримечательностям столицы содержат описания 1,9 тысячи зданий и сооружений, 635 памятников, 322 музеев, 195 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 104 тематических прогулочных маршрутах.

Пользователям доступно приложение для смартфонов «Узнай Москву», которое можно скачать в App Store и Google Play. На карте сервиса представлены объекты, которые находятся поблизости от местонахождения человека. В режиме дополненной реальности пользователи теперь могут изучить информацию об интересующих их достопримечательностях. В приложении также есть возможность составлять персональные подборки зданий, памятников и маршрутов, фильтровать объекты по архитектурному стилю или году постройки, просматривать личную статистику.

Недавно на сайте и в приложении «Узнай Москву» появилось 12 онлайн-квестов по столичным музеям. Проект стартовал в начале декабря прошлого года. Первый квест был создан для Государственного биологического музея. Он включает 10 вопросов об истории усадьбы, в которой располагается музей, и об основных экспонатах. Теперь к проекту присоединились Мемориальный музей космонавтики, Дарвиновский музей, музей-театр «Булгаковский дом» и другие выставочные площадки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies