Программа реновации: с начала года в новые дома переехали более 5,5 тысячи москвичей

23 июля 2020
Строительство и реконструкция

С начала года более 5,5 тысячи москвичей переехали в новые дома, построенные по программе реновации. Еще 1,6 тысячи горожан начали переезд. Среди них жители пятиэтажки 1960 года постройки, расположенной по адресу: Изумрудная улица, дом 28, корпус 1. Они переселяются в новый дом, построенный рядом, по адресу: Изумрудная улица, дом 24, корпус 1. С ними встретился Сергей Собянин во время осмотра новостройки.

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин отметил, что благодаря решению Мэра Москвы в программу реновации включили дома высокой степени готовности. Это позволило организовать первые переезды уже спустя полгода после старта программы. Сегодня в новостройки переселяются жители 148 домов, при этом 23 из них (восемь с начала этого года) уже полностью отселили и демонтировали по технологии умного сноса.

«Всего с момента запуска программы началось переселение порядка 24 тысяч человек, из которых практически 80 процентов уже стали законными правообладателями новых квартир», — подчеркнул Сергей Левкин.

Он добавил, что дома строятся по индивидуальным проектам, квартиры с улучшенной отделкой сдаются под ключ. Рядом с новостройками создают необходимую социальную инфраструктуру.

Несмотря на ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса, работы по программе реновации не прекращались: продолжался подбор стартовых площадок, велось проектирование новых домов.

«55 современных жилых зданий, пять из которых были переданы под заселение московскими строителями в текущем году, уже заселяются», — отметил Сергей Левкин.

В середине июля на заседании Президиума Правительства Москвы утвердили 22 дополнительные стартовые площадки. Теперь полный их список состоит из 453 адресов.

Программу реновации утвердили в 2017 году, в нее включили 5174 дома. В современные квартиры переедут более одного миллиона москвичей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies