Программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» запустили цикл районных экскурсий

4 августа 2022
Культура

40 авторских экскурсий пройдут по районам столицы в рамках проекта «Гуляем по Москве» и программы «Мой район». На них можно узнать об уникальных зонах отдыха на окраине столицы, о жизни за пределами Третьего транспортного кольца, а также о том, что интересного можно найти вдали от центра города.

В течение августа можно будет совершить прогулку по Северному Чертанову, где нет привычных дорог, а под домами раскинулся подземный город, узнать, какое событие в парке усадьбы Петровско-Разумовское послужило сюжетом для романа «Бесы» Федора Достоевского, или попасть на Лысую гору, по которой гулял Константин Станиславский и которую описал Михаил Булгаков в романе «Мастер и Маргарита».

Все экскурсии авторские. Их составили профессиональные гиды Илья Смекалин, Евгений Плисс, Дмитрий Рыбалов, Александр Пеньков, Юлия Дмитрюкова, Анастасия Чернышева, Ирина Вишнякова и Лариса Миловидова.

Продолжительность прогулок — от 1,5 до трех часов. Экскурсии бесплатные, но нужна предварительная регистрация. Расписание и онлайн-запись доступны на сайте проекта «Гуляем по Москве».

Районные экскурсии предназначены для семей с детьми. Они смогут принять участие в детском творческом конкурсе «Про мой район». Он проводится с 1 августа по 16 октября 2022 года среди детей и подростков в возрасте от восьми до 15 лет. Чтобы принять в нем участие, нужно выполнить творческое задание в одной из пяти номинаций: «Комиксе», «Фото и рассказе», «Маршруте», «Видеоролике» и «Кроссворде» — и прислать готовую работу на электронную почту: [email protected]. Победителей и призеров конкурса определит экспертное жюри. Их ждут памятные дипломы и ценные призы.

Узнать подробную информацию о конкурсе и подать заявку на участие можно на сайте.

«Гуляем по Москве» — общественный проект, который предлагает авторские экскурсии по Москве и Подмосковью. Его цель — рассказать об истории города, научить понимать и узнавать шедевры улиц и переулков столицы, сохранивших историческую самобытность и удивительную атмосферу. Среди экскурсоводов — историки, искусствоведы, журналисты, переводчики, режиссеры и архитекторы. Для горожан доступно более 500 пешеходных маршрутов, большая часть которых бесплатные.

«Мой район» — комплексная программа Мэра Москвы по развитию городской среды. Ее цель — создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. В рамках программы в Москве появляются удобные дворы, обустроенные парки, а также современные объекты социальной инфраструктуры в пешей доступности.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies