Проездную башню с гауптвахтой в Серебряном бору отреставрируют

27 февраля 2020
Строительство и реконструкция

Проездная башня с гауптвахтой выставлена на торги по городской программе «1 рубль за 1 квадратный метр в год». Она была построена в конце 1760-х – начале 1770-х годов по проекту архитектора Е.П. Ключарева и входила в состав Хорошевского конного завода. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Объект находится на территории Серебряного бора, где раньше размещался Хорошевский конный завод. Это был первый конный завод в России, основанный при Иване III.

Изначально строение представляло собой трехъярусную проездную башню (первый ярус – каменный, второй и третий – деревянные) на южном въезде на территорию конюшен. Верхние ярусы были выполнены в форме восьмигранника, третий венчал флюгер в виде головы коня. Башня соединялась с корпусами конюшен оградой в каменных столбах.

В 1834 году по приказу Николая I здания были переданы под помещения артиллерийских полков, а в башне разместили гауптвахту и комнату караульного. В 1850-х деревянные ярусы башни убрали и вместо них сделали простую четырехскатную крышу. До наших дней из всего ансамбля конного завода сохранилось только одно каменное одноярусное здание проездной башни с парадными воротами.

«Объект причислен к памятникам культурного наследия регионального значения и нуждается в реставрации, поэтому было принято решение передать его частному инвестору по рублевой программе на открытых торгах», – подчеркнул Владимир Ефимов.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман пояснил, что ведомство уже подготовило лотовую документацию и передало ее для проведения аукциона.

«Инвестору, победившему на торгах и заключившему с городом договор аренды на 49 лет, предстоит провести восстановительно-реставрационные работы. После этого он сможет перейти на льготную ставку аренды по программе “1 рубль за 1 квадратный метр в год”», – отметил Максим Гаман.

Под действие программы подпадают объекты, реставрационные работы по которым необходимо проводить с особой тщательностью. «Победители подобных аукционов обладают нужными компетенциями по восстановлению исторических памятников. Как показывает практика, инвесторам требуется в среднем три года для воссоздания памятников архитектуры», –сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков. 

Узнать о том, какие объекты выставлены на городские торги по аренде, можно на сайте инвестиционного портала Правительства Москвы в разделе «Аренда недвижимости».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies