Проекты, вышедшие в финал номинации "Городское место отдыха" конкурса "Цветочный джем", появятся во всех московских округах ко Дню города

21 июня 2018

Экспертный совет Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем"-2018 назвал имена финалистов четвертой профессиональной номинации. Эти проекты будут реализованы на общественных пространствах Москвы. В начале сентября их оценит международное профессиональное жюри и назовет победителя.

В номинации "Городское место отдыха" Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна "Цветочный джем" участвуют авторские ландшафтные сады размером 3х4 метра. В этих композициях объединены живые цветы, кустарники, деревья, скамейки и лежаки. "Городские места отдыха" - это компактные островки природы, где можно отдохнуть, почитать, пообщаться с друзьями. Всего на участие в номинации было подано 50 заявок от ландшафтных дизайнеров и архитекторов из России, Италии, Великобритании, Республики Беларусь. 

Экспертный совет Конкурса внимательно изучил и оценил присланные работы и выбрал лучшие – они будут реализованы во всех округах Москвы. 

Финалистами стали проекты, представленные ландшафтными дизайнерами Татьяной Скибо, Екатериной Новицкой, Марией Кутай, Марией Ильиной, Серго Поповым и Татьяной Косыревой. После того, как сады будут реализованы, их оценит международное профессиональное жюри Конкурса, чтобы определить победителя. 

Дополнительно эксперты рекомендовали к реализации вне конкурсной программы еще два проекта - Светланы Горбатовой и коллектива ландшафтных дизайнеров, объединившего Елену Зайкову, Ксению Рыжову и Александра Мороза. Эти проекты не вошли в число финалистов, однако члены экспертного совета отметили их высокий уровень и интересные для городских общественных пространств решения. 

"Сады, представленные в номинации “Городское место отдыха" легко встраиваются в городскую среду и дают ощущение живой природы там, где нет возможности разбить газон или создать постоянные цветники. Перед участниками номинации стояла непростая задача: в последние годы москвичи наблюдают возрождение городских парков, набережных, скверов и бульваров. Одним словом, жители Москвы привыкают к тому, что природа становится ближе. Так же надо было помнить и о том, что каждый проект должен не только удивлять и радовать глаз, но и дополнять и украшать уже сложившийся городской ландшафт", - отметили в Оргкомитете конкурса.

Решение о дополнительной профессиональной номинации "Городское место отдыха" было принято оргкомитетом в связи с высоким интересом к конкурсу со стороны ландшафтного сообщества и высоким качеством представленных на конкурс работ. 


Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies