Проект за 48 часов: кто победил на первом хакатоне в Музее космонавтики

17 ноября 2018
Культура

Стали известны победители первого хакатона в Музее космонавтики «КосМосХак». Форум проходил с 11 по 13 ноября. На него собрались лучшие разработчики со всей России. 20 команд за 48 часов должны были придумать и сделать музейные проекты с элементами виртуальной и дополненной реальности. Организаторами хакатона выступили Департамент культуры Москвы, Мосгортур, образовательный проект «Кибер Россия» и Музей космонавтики.

«Это первый подобный хакатон в России, и мы остались довольны результатами и уровнем подготовки команд. Среди участников были представители Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленска, Башкирии и Приморья. Из всех команд мы выбрали трех победителей, чьи кейсы нам показались наиболее перспективными. Другие прототипы также имеют большой потенциал и после доработки могут быть использованы в московских музеях», – рассказал гендиректор Мосгортура Василий Овчинников.

Первые места на хакатоне «КосМосХак» заняли три студии: «Планета людей» — за проект «Музей еще ближе», Lanit Team — за проект «Виртуальная коллекция» и «VR БашГУ» — за проект «Космос для мечтателей». Каждая из команд получила денежный приз в размере 150 тысяч рублей. Специальный приз — 50 тысяч рублей — вручили команде MixAR.

«Те идеи, которые предложили участники, мы будем всячески продолжать дорабатывать. Я думаю, что из этого получится интересный совместный проект, новый продукт, который будет полезен музею», — подчеркнул замдиректора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Климентов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies