Проект по правовой грамотности для людей старшего возраста будет работать на постоянной основе

2 июня 2023
Социальная сфера

Проект для людей старшего возраста по правовой грамотности «Полезный час», успешно прошедший пилотное тестирование, будет действовать на постоянной основе. На протяжении трех месяцев специалисты Социального фонда России проводили открытые занятия в онлайн- и офлайн-форматах в центрах московского долголетия. Участникам встреч рассказывали о пенсиях, льготах и других мерах социальной поддержки.

«Система активного долголетия Москвы регулярно предлагает жителям старшего возраста новые образовательные программы. В марте прошел пилотный этап проекта “Полезный час” совместно с Социальным фондом. На занятиях москвичам рассказывали, как правильно оформлять документы, какие виды льгот существуют, как работают индексация и компенсация, электронные сервисы. Мы видим, что проект оказался востребованным среди москвичей, поэтому теперь “Полезный час” будет действовать на постоянной основе», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак

В пилотном этапе проекта приняли участие более пяти тысяч москвичей старше 55 лет. Всего в центрах московского долголетия прошло 150 лекций.

«Специалисты фонда рассказали нам о всех новшествах пенсионного законодательства. Было интересно получить информацию об услугах в электронном виде, так как мы с женой освоили интернет и часто надолго уезжаем на дачу. Теперь знаем, что можно онлайн заполнить и отправить заявление на получение услуг, а еще записаться на очный прием через электронный сервис», — рассказал Шамиль Хасаметдинов, участник клуба «Ростокинские узоры» в центре московского долголетия «Ростокино».

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни в столице реализуется проект «Московское долголетие». Стать его участником могут женщины старше 55 и мужчины в возрасте от 60 лет. 

Информацию о центрах московского долголетия и список адресов можно узнать на сайте. Задать свои вопросы также можно по номеру телефона единой справочной службы Департамента труда и социальной защиты населения: +7 495 870-44-44.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Путешествие в мир книг» в библиотеке № 247

28 марта
12:00 – 16:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies