Проект «Московское долголетие» возобновил занятия на открытом воздухе

3 августа 2020
Социальная сфера

С 1 августа проект «Московское долголетие» возобновляет работу кружков и секций на свежем воздухе. Около 300 площадок открыты во всех районах столицы, на них будут проводить бесплатные занятия для людей старшего поколения. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. 

«Для безопасности горожан в период эпидемии мы приостановили офлайн-мероприятия проекта “Московское долголетие”. Мы рады сообщить, что с сегодняшнего дня по указу Мэра Москвы жители могут вновь заниматься в кружках и секциях на открытом воздухе. Во всех районах столицы открыты около 300 площадок, на которых будут проводиться бесплатные занятия. Все участники с нетерпением ждали возобновления очных мероприятий и уже более пяти тысяч человек записались в группы», — отметила Анастасия Ракова.

Упор будет делаться на занятия, которые помогают восстановить физическую форму и повысить жизненный тонус. Это важно для тех, кто находился в длительной самоизоляции. Горожане старшего поколения смогут посещать занятия по общей физической подготовке, скандинавской ходьбе, гимнастике, цигуну, зумбе, суставной гимнастике, настольному теннису, а также по пению, рисованию, шахматам, иностранным языкам. 

Уже сейчас 211 организаций — партнеров проекта «Московское долголетие» открыли 759 групп, в которые могут записаться более 26 тысяч человек.

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов отметил, что врачи-геронтологи рекомендуют побольше заниматься спортом на свежем воздухе и общаться с людьми. Это поможет минимизировать последствия длительной самоизоляции и вернуться к привычному ритму жизни.

«При этом не стоит забывать о мерах безопасности: мы рекомендуем на занятиях “Московского долголетия” соблюдать социальную дистанцию и регулярно мыть руки», — отметил замглавы ведомства.

Также продолжатся онлайн-занятия, которые с 16 марта проводились вместо очных из-за эпидемиологической ситуации. Дистанционные занятия были организованы 322 учреждениями-партерами, было открыто 1272 онлайн-группы, в них занимались более 25 тысяч человек.

Онлайн-занятия проводились почти по 20 направлениям. Самыми популярными были:

— гимнастика (12 004 участника);

— танцы (8627 участников);

— иностранные языки (6420 участников);

— лекции «Здорово жить» (4236 участников);

— информационные технологии (3308 участников);

— рисование (2206 человек).

Проект «Московское долголетие» был создан по инициативе Сергея Собянина в 2018 году, чтобы помочь старшему поколению вести активный и здоровый образ жизни. Записаться на занятия проекта «Московское долголетие» можно в районных центрах социального обслуживания, а также в центрах «Мои документы».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies