Продукция московских заводов вошла в «Золотую сотню» конкурса «100 лучших товаров России»

18 января 2022
Экономика и предпринимательство

Продукция столичных заводов получила почетные дипломы «Золотая сотня» всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в категории «Продукция производственно-технического назначения». Кабель с системой радиочастотной идентификации разработал столичный завод «Москабель», а специальные NFC-метки, обеспечивающие работу системы, изготовили на другом московском предприятии — заводе «Микрон».

«Московские компании делают ставку на качество и новейшие технологии производства продукции. Это обеспечивает им конкурентные преимущества на российском и зарубежных рынках. Предприятия города активно развивают собственные разработки и, что важно, сотрудничают с другими компаниями. Часто такие коллаборации можно наблюдать между производствами в рамках отраслевых кластеров, работающих, например, на территории столичной особой экономической зоны. Сотрудничество группы компаний “Москабельмет” и завода “Микрон” — иного рода кооперация, объединившая одного из лидеров кабельной отрасли и ведущего производителя микроэлектроники в России», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. 

Группа компаний (ГК) «Москабельмет», куда помимо завода «Москабель» входят еще три отраслевых производства, системно предлагает новые решения. Например, в 2021 году она представила подводный гибридный кабель для энергоснабжения нефтегазодобывающих платформ. Его можно проложить на глубине до 200 метров по дну рек, озер и морей. Кабель обеспечивает морские платформы электроэнергией от источников с суши.

Система радиочастотной идентификации кабеля — еще одна разработка предприятия. Фактически это электронный паспорт, который вшивается в оболочку любого кабеля, изготовленного на предприятии. Данные о продукте записываются на NFC-метку и считываются смартфоном с помощью специального приложения. Это не только избавляет от необходимости хранить документацию в бумажном виде, но и обеспечивает защиту от фальсификации. Более того, по мере эксплуатации изделия на метку можно добавить новую информацию, например о ремонте.

«Мир непрерывно развивается, и мы не остаемся безучастными зрителями в создании будущего уже сегодня. Наши инженеры постоянно думают о том, как сделать продукцию предприятия качественнее и удобнее в эксплуатации. Поэтому мы разработали кабель с радиочастотной идентификацией MAGNETAG, который с уверенностью можно назвать новым трендом в области решений для передачи энергии. Для нас это уже третья победа в рамках конкурса “100 лучших товаров России”, но в “Золотой сотне” наша продукция впервые. Мы гордимся тем, что наши инновационные продукты получают признание самого разного уровня, и не собираемся останавливаться на достигнутом», — сообщил генеральный директор группы компаний «Москабельмет» Павел Моряков.

Метки для системы радиочастотной идентификации разработали и произвели специалисты завода «Микрон» — ведущего производителя микроэлектроники в России, отечественного лидера в области RFID. В продуктовой линейке предприятия более 200 наименований радиочастотных меток и решений, спроектированных собственной RFID-лабораторией.

Начальник RFID-лаборатории АО «Микрон» Алексей Маркин отметил, что для проекта разработали и произвели радиочастотные NFC-метки, обеспечивающие бесконтактное считывание информации на малом расстоянии. Ключевой элемент метки — микросхема, в память которой вносится служебная информация. Ее можно при необходимости изменить, но сделать это можно только по паролю. Таким образом обеспечивается автоматизированный учет и контроль продукции по всем заданным параметрам.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies