Пробуй, открывай, изобретай: что приготовила Москва для конференции Startup Village

24 мая 2021
Культура

C 24 по 25 мая в инновационном центре «Сколково» состоится крупнейшая в России и странах СНГ конференция для стартапов Startup Village. В этом году она пройдет под девизом «Packing for Mars. Автостопом по инновациям». Мероприятие приурочено к годовщине первого космического полета, который открыл новую страницу в технологической истории человечества.

В рамках конференции будет представлена экспозиция Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы в формате летней открытой веранды. В зоне стартап-кафе «Пробуй» гостям предложат такие напитки и блюда, как «Фруктовые инновации», «Витаминный акселератор», «Нежный стартап», «ИнвесТеа Black», «Франшиза на молоке» и другие.

В зоне «Изобретай» расскажут о доступных мерах финансовой и нефинансовой поддержки. Здесь же можно будет сразу подать заявку на участие в хакатоне, акселераторах, технологических конкурсах и на получение субсидии. Посетителей экспозиции ждет также интерактивная зона бизнес-скрайбинга, где они смогут визуализировать свой стартап.

В зоне открытого лектория «Открывай» пройдут различные форматы сессий. Тут можно послушать выступления спикеров, задать вопросы, принять участие в дискуссиях или пообщаться.

«Экспозиция станет местом встречи стартаперов, комфортной зоной для общения и знакомства с сервисами и мерами поддержки для предпринимателей. Планируются проведение собственной деловой программы и мероприятий, а также интеграция спикеров в рамках конференции», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

На площадке Департамента за два дня планируется провести 11 мероприятий. Например, участники и спикеры конференции обсудят пилотное тестирование, хакатоны, меры поддержки инновационных компаний Москвы и актуальные вопросы развития венчурного рынка России и мира. Также пройдет презентация инвестиционных программ и сервисов Московского инновационного кластера и Агентства инноваций Москвы. Спикеры разберут запросы бизнеса и узнают о Moscow Seed Fund и экосистеме Food Tech.

Всего на конференции Startup Village выступят около 200 спикеров и пройдет больше 50 питч-сессий молодых предпринимателей. 24 мая состоится сессия «От идеи до успешного стартапа». На ней представят специальные сервисы Московского инновационного кластера для физических лиц, разрабатываемые совместно с лидерами Edtech-рынка. Там же обсудят проблемы при создании успешных стартапов. В этот же день пройдет еще одна сессия «Space invaders. Как правильно внедрять инновации?». Спикеры поговорят о том, как крупным компаниям работать со стартапом, прошедшим акселератор.

25 мая пройдет сессия «Космический масштаб. Как покупать стартапы?». На ней участники поговорят о том, как не отстать от рынка, какие инновационные методики и инструменты использовать для покупки стартапов. На сессии Urban Space в этот же день спикеры обсудят, может ли опыт в сфере Urban Tech, накопленный в крупных городах, применяться в городах с меньшей численностью населения. Специалисты расскажут, где искать финансирование молодым компаниям, которые занимаются разработкой цифровых сервисов для модернизации городской среды.

На сессии «Ты просто космос! Циркулярность и цифра в модной индустрии» участникам презентуют сервис «Биржа контрактного производства» и расскажут о технологическом конкурсе Impact Challenge. Он призван найти инновационные решения для устойчивого развития и внедрить востребованные продукты и сервисы в корпорации.

Для тех, кто не сможет попасть на мероприятие, организована прямая трансляция на платформе проекта. Чтобы получить доступ к трансляции, а также для участия в конференции, необходимо зарегистрироваться. С подробной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте.

В прошлом году из-за пандемии организаторы впервые проводили Startup Village в онлайн-формате. Это оказался один из первых мировых опытов проведения виртуального мероприятия такого масштаба. Количество просмотров превысило 185 тысяч на сайте и более 1,5 миллиона на сторонних ресурсах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies