«Признания старого сказочника»: в столице открылась выставка, посвященная Корнею Чуковскому

4 июня 2022
Культура

На Цветном бульваре открылась фотовыставка, посвященная 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского «Признания старого сказочника». Экспозиция посвящена как общепризнанным, так и малоизвестным произведениям писателя.

Корней Чуковский почти 70 лет посвятил изучению русской и англо-американской литературы, а также филологии и детской психологии. Однако в России он известен в основном по сказкам и стихам для маленьких детей. 

В разработке концепции выставки принимали участие правнук писателя Дмитрий Чуковский, а также исследователи и хранители наследия писателя из Дома-музея К.И. Чуковского в Переделкине.

Экспозиция представлена на 32 стендах, каждый из которых разделен тематически на две части — взрослую (вверху) и детскую (внизу). Дизайн-макет разработан по принципу отрывного календаря, страниц книг и журналов.

Взрослые откроют для себя разнообразные стороны творчества писателя и познакомятся с его книгами «От двух до пяти», «Мастерство Некрасова», «О Чехове». Также на выставке можно увидеть фотографию рукописного альманаха Чуковского «Чукоккала», в котором собраны автографы и рисунки известных литераторов и художников ХХ века.

Дети смогут принять участие в интерактивной игре: вспомнить стихи Чуковского, выполнить несложные задания и отгадать загадки. Игровая часть выставки рассчитана на ребят в возрасте от пяти до 10 лет. Один из стендов посвящен литературному конкурсу на соискание премий Правительства Москвы имени Корнея Чуковского и их лауреатам.

Время и место проведения выставки выбраны неслучайно. Ежегодно на Цветном бульваре в честь Дня защиты детей проходит тематическое мероприятие. В этом году торжественное открытие выставки «Признания старого сказочника» стало важной частью этого большого события. Старт празднику был дан на сцене рядом со скульптурой клоуна.

Вся программа 4 июня посвящена 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского. На сцене будут идти спектакли по его сказкам. В литературной гостиной ребят ждут современные детские писатели — лауреаты литературного конкурса имени Корнея Чуковского. Киностудия «Союзмультфильм» подготовила специальную программу из современных и ставших уже классическими мультфильмов, а на мастер-классах можно сделать своими руками героев сказок Чуковского.

Проводником в мир произведений писателя станет Бибигон, мальчик-с-пальчик, придуманный Корнеем Ивановичем. Вместе с ребятами он разгадает все ребусы и загадки, размещенные на стендах.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies