Природа, архитектура, волонтерство: парки приглашают горожан на осенние фотовыставки

4 сентября 2019
Парки и пешеходные зоны

В 15 парках Департамента культуры регулярно проходят открытые фотовыставки. Мосгорпарк рассказывает о том, какие проекты реализуют на зеленых территориях столицы этой осенью.

О книгах и о счастье 

Главным фотособытием станет проект «Книжки с картинками», цель которого – сделать чтение более популярным среди молодежи. В экспозиции известные актеры, музыканты, телеведущие и блогеры предстанут в образах литературных героев. В фотосессиях приняли участие музыкант Александр Скляр, блогер Наталья Османн, телеведущие Татьяна Герасимова, Сергей Белов, Елена Николаева, спортивный комментатор Павел Занозин и другие. Для проекта были выбраны произведения русской классики, действие которых разворачивается в Москве: «Анна Каренина», «Война и мир», «Собачье сердце», «Бедная Лиза». Посетить выставку можно с 1 по 15 сентября напротив фонтана в Таганском парке, с 16 по 30 сентября – у центральной поляны усадьбы Воронцово, с 1 по 15 октября – в пространстве «Место книги» парка «Музеон».

На аллее возле памятника Матери и ребенку в парке «Сокольники» с 1 по 10 сентября будет работать экспозиция «Простое счастье», подготовленная организацией «Душевная Москва». Герои снимков – москвичи с активной жизненной позицией, которые участвуют в благотворительных акциях и занимаются волонтерством. Кроме того, с 14 сентября по 14 октября здесь пройдет выставка «Дети: до и после». На стендах разместят фотографии ребят из детского дома, сделанные до и после их усыновления. Экспозиция на ту же тему пройдет и в Таганском парке с 1 по 30 ноября.

Об истории Москвы и природе России 

На центральной поляне Воронцовского парка, помимо «Книжек с картинками», состоятся еще две выставки: «Природное наследие Москвы» и «История усадьбы Воронцово». Первая пройдет с 1 по 31 октября. Она расскажет про лесные массивы с разнотравными полянами, реками и болотами, которые сохранилась на территории города. Экспозиция «История усадьбы Воронцово» будет работать с 1 по 23 ноября. Посетители парка смогут узнать о том, как проходило строительство усадьбы и кому она принадлежала в разные исторические периоды.

В парке «Зарядье» осенью пройдут две тематические выставки. С 13 по 23 сентября Русское географическое общество представит работы победителей конкурса «Самая красивая страна» в выставочном зале медиацентра. Гости экспозиции смогут увидеть редких животных, исследовать таинственные пещеры и морские глубины. А в информационном павильоне весь октябрь будет работать экспозиция «Наш город глазами людей с синдромом Дауна». Посетителям покажут фотоработы подопечных благотворительного фонда поддержки людей с синдромом Дауна.

В Таганском парке откроется ежегодная фотовыставка «Объективная благотворительность». Ее цель – привлечь внимание общества к деятельности некоммерческих организаций и волонтерских движений. Увидеть фотоистории можно будет с 16 сентября по 30 октября.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

В День города рядом с круглой танцевальной площадкой Бабушкинского парка начнет работу проект «Русские павильоны на всемирных выставках». Посетители смогут увидеть, как Россия и Советский Союз были представлены в международных экспозициях, которые проводятся с 1851 года на территории разных стран. На снимках будут представлены павильон русских окраин, представленный на Всемирной выставке в Париже 1900 года, «Рабочий и Колхозница» 1937 года (выставка 1937 года в Париже), павильон шанхайской выставки 2010 года и многое другое. Увидеть их можно будет до 30 сентября.

Осенние выставки в парке «Красная Пресня» расскажут о природе, быте и традициях регионов России. С 5 по 17 сентября гостям парка представят экспозицию «Омская область». Посетители смогут увидеть красоту сибирских степей, памятники деревянного зодчества и эпизоды из жизни омичей. А с 17 по 30 сентября будет работать выставка «Республика Башкортостан», которая расскажет о традициях, архитектурных особенностях и климатических условиях Башкирии. Выставочные стенды находятся на аллее у Центра международной торговли.

В День города, 7 сентября, в парке «Ангарские пруды» откроется выставка #РоссияБольшеЧемТыДумаешь. Гости увидят двадцать авторских фотографий из живописных природных уголков страны. Каждый снимок снабдят QR-кодом, по которому можно узнать более подробную информацию об изображении. Выставка будет работать возле Большого Ангарского пруда до 30 сентября.  

На центральной площади парка «Северное Тушино» с 9 сентября по 31 октября пройдет выставка «Природа рядом с нами». Она расскажет о флоре и фауне, видах насекомых и растений, птицах и млекопитающих, обитающих на зеленой территории.

В парке «Фили» 1 сентября стартовал новый проект «Советские партизаны в Италии». Вдоль главной аллеи расположились 10 стендов, которые описывают вклад советских солдат в победу над фашизмом. Гости парка смогут узнать имена героев, о которых не пишут в учебниках истории. Выставка продлится до 31 октября.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

На Каштановой аллее Измайловского парка 16 сентября откроется экспозиция «Папино дело 2.0. Зеленая версия». Посетители увидят 20 фотоисторий об экологическом воспитании. Познакомиться с ними можно будет до конца октября.

В Гончаровском парке ко Дню города организуют выставку «Мир старинных интерьеров». С 7 сентября возле пруда можно будет увидеть изображения внутреннего убранства княжеских резиденций, дворянских усадеб и городских особняков XIX–XX веков. 30 сентября экспозиция переедет к пруду в Лианозовском парке.

На центральных площадях парков «Садовники» и «Кузьминки» с 1 по 30 сентября пройдет «Выставка о Москве», организованная Русским географическим обществом. Экспозиция посвящена столице и ее истории.

Расписание осенних выставок в парках: 

— 1–10 сентября, парк «Сокольники» – «Просто счастье»;

— 1–15 сентября, Таганский парк – «Книжки с картинками»;

— 1–30 сентября, парки «Садовники» и «Кузьминки» – «Выставка о Москве»;

— 1 сентября — 31 октября, парк «Фили» – «Советские партизаны в Италии»;

— 5–17 сентября, парк «Красная Пресня» – «Омская область»;

— 7–10 сентября, парк «Ангарские пруды» – #РоссияБольшеЧемТыДумаешь;

— 7–30 сентября, Гончаровский парк – «Мир старинных интерьеров»;

— 7–30 сентября, Бабушкинский парк – «Русские павильоны на всемирных выставках»;

— 9 сентября — 31 октября, парк «Северное Тушино» – «Природа рядом с нами»;

— 13–23 сентября, парк «Зарядье» – «Самая красивая страна»;

— 14 сентября — 14 октября, парк «Сокольники» – «Дети до и после»;

— 16–30 сентября, усадьба Воронцово – «Книжки с картинками»;

— 16 сентября — 31 октября, Измайловский парк – «Папино дело 2.0. Зеленая версия»;

— 16 сентября — 31 октября, Таганский парк – «Объективная благотворительность»;

— 17–30 сентября, парк «Красная Пресня» – «Республика Башкортостан»;

— 1–31 октября, усадьба Воронцово – «Природное наследие Москвы»;

— 1–31 октября, Лианозовский парк – «Мир старинных интерьеров»;

— 1–31 октября, парк «Зарядье» – «Наш город глазами людей с синдромом Дауна»;

— 1–23 ноября, усадьба Воронцово – «История усадьбы Воронцово»;

— 1–30 ноября, Таганский парк – «Арифметика добра».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies