Приоритет автобусам: выделенные полосы введут еще на пяти участках улиц

24 ноября 2021
Транспорт

С 13 декабря на пяти участках столичных улиц введут выделенные полосы для общественного транспорта. Они позволят сократить время в пути для десятков тысяч пассажиров автобусов.

Выделенная полоса длиной 400 метров появится на Зеленодольской улице: от улицы Юных Ленинцев до Волгоградского проспекта (в направлении к Волгоградскому проспекту). Сейчас через этот участок проходит четыре автобусных маршрута, которыми ежедневно пользуются 28 тысяч человек. Благодаря отдельной полосе скорость автобусов вырастет в три раза, а время на дорогу сократится до двух минут.

Вторую выделенную полосу организуют на Электродной улице: от 3-го Плехановского переулка до шоссе Энтузиастов (в направлении к шоссе Энтузиастов). Ее протяженность составит 450 метров. С 13 декабря приоритетный проезд по нему получат маршруты № 46 и 659, которые каждый день перевозят более пяти тысяч человек до станции метро «Шоссе Энтузиастов».

Также выделенные полосы появятся на Верхней Сыромятнической улице: от улицы Земляной Вал до Верхнего Сусального переулка в обоих направлениях. Длина их — 400 метров. Выделенка на левой полосе обеспечит приоритетный проезд компенсационному автобусу № 024. Время в пути для него сократится с шести минут до одной. Кроме того, здесь проходит маршрут автобуса № 40. Оба автобуса перевозят более семи тысяч человек в день.

50-метровую выделенную полосу введут на съезде с Симферопольского на Варшавское шоссе при движении из области. По ней автобусы смогут беспрепятственно выезжать на Варшавское шоссе и на остановку «Варшавское шоссе — МКАД». На этом участке каждые пять минут проходит маршрут С919, им пользуются более тысячи человек в сутки.

Самый длинный отрезок выделенной линии введут на Новорязанском шоссе — от МКАД до дома № 4 по Новорязанскому шоссе (в оба направления). Его длина составит 4,6 километра. Автобусы смогут проезжать это расстояние за пять минут — добираться от Кузьминок до Люберцев станет еще удобнее. Здесь каждые восемь минут проходит магистральный маршрут М79, который перевозит по восемь тысяч человек ежедневно.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies