Приключения реконструкторов в Москве: что посмотреть на фестивале «Времена и эпохи»

11 августа 2018

Первый уик-энд московского фестиваля «Времена и эпохи» порадует зрителей зрелищными представлениями. Более 200 гостей из Великобритании, Франции, Италии, Испании, Болгарии, Индии и других стран познакомят москвичей и туристов с костюмами, обычаями и традициями самых разных эпох. Реконструкторы из Франции представят свой взгляд на Римскую республику, наполеоновские войны и Первую мировую войну, участники из Нидерландов перенесут во времена палеолита, мезолита и неолита. А команды из Великобритании воссоздадут Викторианскую эпоху, Семилетнюю и Первую мировую войны.

От Шампани до Словении

Больше всего иностранных гостей на площадке «Конкурс исторических проектов» на площади Революции. Здесь можно встретить реконструкторов из Франции, Великобритании, Индии, Словении, Черногории и Италии — всего 39 участников.

Из французской провинции Шампань во второй раз в Москву приехали реконструкторы исторического клуба Le poilu de la Marne. Они занимаются эпохой Первой мировой войны. Этот же период представят участники клуба Croix de Guerre из Великобритании и реконструкторы из Словении и Черногории. Клуб Compagnia dell’Orso из Италии покажет на площадке шоу барабанщиков и флагоносцев: они уже покорили горожан год назад на фестивале «Времена и эпохи. Собрание» — 2017. Реконструкторы из Индии перенесут зрителей в эпоху конца XIX века.

Увидеть представления иностранных реконструкторов также можно на восьми московских бульварах — Покровском, Яузском, Чистопрудном, Сретенском, Петровском, Рождественском, Гоголевском и Тверском. На площадке музея «Пресня» (Большой Предтеченский переулок, дом 4) реконструкторы из Франции пригласят на выставку исторического костюма XVIII–XX веков.

Скифия Геродота и Семилетняя война

Рядом с домом 8 на Покровском бульваре гости увидят Скифию Геродота. Ее будут воссоздавать 32 иностранных реконструктора. Специалисты из французской команды AERA и их немецкие коллеги помогут окунуться во времена Римской республики, а с Античностью и Средневековьем познакомят итальянские реконструкторы из команды LEGIO X Gemina. Кстати, это название связано с римским легионом, сформированным еще в 58 году до нашей эры Юлием Цезарем и просуществовавшим до начала V века нашей эры.

С корабля на бал: куда нужно успеть на фестивале «Времена и эпохи» 

На площадке «Великое посольство Петра», которая разместится на Покровском бульваре в районе дома 18, свои проекты гостей ждут 38 реконструкторов из Великобритании, Испании и Латвии. Команда Association Miquelets De Catalunya поможет переместиться в эпоху начала XVIII века: объединение из Каталонии занимается исторической реконструкцией времен войн за испанское наследство. Команда регулярно участвует в международных фестивалях исторической реконструкции и была в Москве на прошлогоднем фестивале «Времена и эпохи. Собрание».

Команда JohnLambton’s 68th Regiment of Foot («68-й пехотный полк Джона Лэмбтона». — Прим. Mos.ru) из Великобритании занимается периодом Семилетней войны (1756–1763). Также реконструкторы работают с бытом и костюмами гражданских лиц, которые были связаны с 68-м пехотным полком, принимавшим участие в Семилетней войне, новозеландских войнах, Крымской и других кампаниях. На этой площадке будет работать еще одна команда реконструкторов из ВеликобританииCrew of the Royal Transport. Также на Покровском бульваре можно познакомиться с реконструкторами из Латвии.

Русско-турецкая война и наполеоновские времена

Экспозиция на Рождественском бульваре посвящена периоду Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Здесь расположились 23 реконструктора из ведущего болгарского военно-исторического клуба «46 пехотен Добрички полк». Он уже в третий раз принимает участие в московском фестивале исторической реконструкции. В 2014 году реконструкторы представили болгарскую армию времен Первой мировой войны, в прошлом году лейтмотивом стала болгарская военная история от Средневековья до Второй мировой войны.

На Тверском бульваре, где открыты фестивальные площадки «От Москвы до Парижа», можно будет познакомиться с французскими реконструкторами из команды Jean Roch Coignet. Их интерес к эпохе наполеоновских войн угадывается в названии: Жан-Рох Куанье был ветераном наполеоновских войн, участником 16 военных кампаний, 48 сражений. Он вышел из всех сражений невредимым, ни разу не был ранен, а позже описал эту эпоху в мемуарах, которые пользуются популярностью и сегодня.

Тех, кому интересны совсем древние времена, ждут на площадке «Заря человечества» на Петровском бульваре. Жизнь в каменном веке представят участники из Великобритании, особенности бронзового века передадут реконструкторы из Италии. За времена палеолита будут отвечать представители Германии и Нидерландов. Голландские реконструкторы также познакомят гостей с эпохами мезолита и неолита.

Фестиваль «Времена и эпохи» проходит в Москве с 10 по 22 августа. Участники из России и зарубежных стран воссоздают события далекого прошлого. Увидеть программы можно на 30 фестивальных площадках.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies