Приготовить калитки с лососем и сыграть на гуслях. В столице начался фестиваль «Московская Масленица»

21 февраля 2020
Московские сезоны

В столице начался фестиваль «Московская Масленица». Десять дней на 29 площадках, расположенных по всему городу, жители и гости столицы будут зазывать весну. Гостей ждут мастер-классы, кулинарные шоу и выступления реконструкторов, которые покажут, как раньше отмечали Масленицу не только в России, но и в других странах.

К примеру, на Манежной площади выступят 65 кукеров (так у болгар называют ряженых) из Болгарии. Реконструкторы покажут старинные ремесла, а повара накроют праздничный стол, на котором представят блюда по рецептам со всего мира.

«Одно из самых ярких событий нынешней “Московской Масленицы” – международный фестиваль ряженых. В пятницу и выходные красочный карнавал в центре столицы устроят 65 ряженых-кукеров из болгарских сел Айдемир и Столетово. Они исполнят народные танцы и покажут игровые сценки в невероятных костюмах и масках ручной работы под звуки барабанов и волынки», – рассказали в пресс-службе «Московских сезонов».

Интересно будет и на других площадках. Гостей ждет погружение в масленичные традиции разных эпох, они увидят тематические спектакли и послушают фолк-концерты.

Колесная мельница и пирожки-карасики

В пятницу, в первый день фестиваля, ряженые из разных стран выступят на Манежной площади с 12:30 до 19:30, а в 13:00 и 19:00 здесь пройдут театрализованные шествия.

Каждый день в 12:00 на Манежной будут показывать народную драму «Бабья окрута». Этот представление в XIX веке показывали на масленичных гуляньях в Среднем Поволжье, Казанской, Симбирской и Рязанской и других губерниях.

Здесь же в 15:30 можно увидеть постановку «Мизгирь» по мотивам народных сказок о Мизгире-борце, а в 16:00 – спектакль «Лодка». В 17:30 начнется театральная программа по мотивам сказок из сборника Александра Афанасьева «Как Кривда с Правдой спорила».

Для тех, кто хочет еще сильнее почувствовать атмосферу прошлого, на Манежной площади установят колесную мельницу, на которой можно самому перемолоть муку. Гости фестиваля также смогут отлить из олова знаки ремесленных гильдий или увидеть, как чеканились в старину монеты, отгадать загадку чеканщика и получить монету в подарок.

Здесь же откроются несколько шале, в которых пройдут кулинарные мастер-классы. В 12:45 в «Чайном салоне» научат готовить хворост, а в 16:30 – оладьи с яблоками. В 13:45 в «Мясницкой слободе» покажут, как испечь пирожки-карасики с мясом, в 17:00 в «Молочном дворике» – калитки с творогом, а в «Соляном рыбном дворе» в это же время будут делать калитки с лососем.

В шале на переходе от Манежной площади к площади Революции мастер-классы будут проходить ежедневно. С 11:00 до 11:40 научат лепить глиняных лошадок, птичек и другие традиционные игрушки, с 15:00 до 15:40 пройдет занятие по росписи посуды, а в 18:45 – по созданию изразцов, разноцветных керамических плиток с рельефными узорами.

На площади Революции гости могут посетить «Дом музыки» и «Дом масок». Здесь можно будет сыграть на гуслях и сделать традиционные масленичные украшения. Мастер-классы начинаются в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00 и 20:00.

Блинные школы и средневековые мелодии

На Школьной улице откроется «Город мастеров», где будут знакомить с народными художественными промыслами и делать уникальные сувениры для дома. Например, 21 февраля в 18:00 начнется мастер-класс по созданию шкатулки в технике деревянной мозаики маркетри.

Также на этой площадке будет работать одна из пяти фестивальных блинных школ. В 16:00 здесь научат готовить блинные рулетики с рыбой, а в 18:00 покажут, как красиво сервировать классические блины. Другие блинные школы открылись на улицах Тимирязевской и Хачатуряна, на Сиреневом бульваре в Троицке и на площади Юности в Зеленограде.

В школе на Тимирязевской улице в пятницу можно будет испечь блины с апельсиновым соусом и черникой (в 15:00) и блинный тыквенный чизкейк (в 16:00). Гости школы на улице Хачатуряна узнают, что для блинов подходит разная мука, например полбяная и овсяная. В Троицке расскажут о старинных рецептах блинов разных регионов России и других стран. Так, в пятницу в 15:00 и 17:00 испекут гречневые блины по старинному тульскому рецепту, а в 16:00 и 18:00 – блинчики с орехами и творогом. В Зеленограде 21 февраля в 16:00 приготовят блины с красной рыбой и сливочным соусом, а в 18:00 – блинчики-мешочки с начинкой из жульена.

Узнают гости фестиваля и о том, как жили, работали и праздновали Масленицу люди разных эпох. Так, на Городецкой улице желающие смогут почувствовать себя ювелиром, жившим несколько веков назад. С 14:00 до 18:00 здесь будут проходить мастер-классы по отливке украшений из металла, с 14:15 до 16:00 и с 17:15 до 19:00 можно будет украсить готовые изделия горячей эмалью, а с 14:15 по 19:00 – создать чеканные украшения.

Не пройдет праздник и без уличных представлений. Шоу с участием ростовых кукол в пятницу с 17:00 до 18:00 можно посмотреть в Троицке, на площади Юности в Зеленограде, на улицах Хачатуряна и Тимирязевской. Также на этих площадках каждый день будут идти концерты и спектакли. Так, 21 февраля в 18:00 на Тимирязевской улице пройдет представление «Как Петрушка и Марфушка всех насмешили» театра «Пульсар», а в Зеленограде в 16:00 театр Pololo покажет спектакль «Кот и Масленица».

Также за первые четыре дня фестиваля пройдет более 110 концертов, на которых можно послушать фолк-музыку. В пятницу в 17:00 на Матвеевской улице выступит Trio Cardamon – коллектив из Санкт-Петербурга, исполняющий традиционную французскую музыку на необычных инструментах (колесная лира, мандола и диатонический аккордеон). Группа «Аргемония» сыграет в 18:00 и 18:40 на площадке на бульваре Дмитрия Донского. Гости услышат известные средневековые мелодии, испанские, балканские, бретонские, еврейские и северноевропейские народные песни.

В этом году фестиваль «Московская Масленица» проходит с 21 февраля по 1 марта. Желающие смогут посмотреть выступления творческих коллективов, принять участие в кулинарных мастер-классах, познакомиться со старинными ремеслами и гастрономическими традициями. С 25 февраля к празднованию Масленицы присоединятся культурные центры и библиотеки, а с 28 февраля – городские парки.

В 2019 году на фестивале побывали 4,9 миллиона гостей. Они посмотрели 350 представлений, поучаствовали в 1,5 тысячи мастер-классов и приобрели более 400 тысяч порций блинов и оладий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies