Прием заявок на соискание архитектурной премии Москвы завершится 15 февраля

1 февраля 2021
Строительство и реконструкция

15 февраля завершится прием заявок на соискание премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, председатель жюри премии Сергей Кузнецов.

«Премия — это инструмент признания, она помогает не только отметить проекты и поблагодарить от лица города их авторов, но и выставить ориентиры для всего профессионального сообщества»— отметил он.

На премию может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения в 2020 году. Подать заявку на участие можно на сайте премии.

Определять лучших будет экспертное жюри под руководством Сергея Кузнецова. В состав жюри входят не только руководители ведущих архитектурных бюро Москвы, но и градостроители, представители СМИ и творческих профессий. Для того чтобы сформировать максимально широкий круг мнений, состав жюри ежегодно обновляется. В этом году к нему присоединились руководитель крупного проектного бюро Юлий Борисов, директор Музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачева и один из ведущих архитектурных фотографов России Илья Иванов.

На основании поданных заявок экспертное жюри формирует актуальный список номинаций и в первом туре голосования отбирает номинантов премии. Во втором туре из них выбираются победители. Лауреаты получают до пяти премий в размере одного миллиона рублей каждая. Награждение проходит в Мэрии Москвы и приурочено ко Дню архитектора.

Архитектурную премию Москвы учредили в 2017 году при поддержке Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных и качественных архитектурно-градостроительных решений для объектов капитального строительства, которые будут формировать комфортную городскую среду и способствовать перспективному развитию строительной отрасли. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках премии Архсовета Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies