Прием заявок на получение субсидий для такси и каршеринга начнется 20 июня

20 мая 2022
Транспорт

С 20 июня операторы каршеринга и таксомоторные компании смогут подать заявки на получение субсидий от города. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«До 3 июля включительно заявку на возмещение затрат по договорам кредита и лизинга на приобретение новых автомобилей такси и каршеринга могут подать юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются перевозками в Москве или предоставляют услугу каршеринга», — отметил он.

В соответствии с решением Правительства Москвы размер субсидии в 2022 году увеличен в два раза. В бюджете предусмотрена компенсация на лизинговые платежи и кредиты таксомоторным компаниям в размере 900 миллионов рублей.

Узнать о порядке предоставления субсидии, а также получить формы заявки и расчета размера выплат можно на едином транспортном портале

Сейчас в парке такси 155 тысяч автомобилей (60 тысяч в Москве и 95 тысяч в Московской области), 60 процентов из которых находятся в лизинге. В каршеринге таких машин около 30 тысяч, и практически все они приобретены в рамках договора лизинга. Увеличение размера субсидии позволит компаниям выполнить свои финансовые обязательства перед банками, а также сохранить рабочие места. В таксомоторной отрасли работают более 200 тысяч сотрудников, в каршеринге — около 10 тысяч.

«Мэр Москвы в два раза увеличил размер субсидий на покупку машин для такси и каршеринга в 2022 году. Так компании смогут сохранить стоимость поездок для пассажиров, парк машин и доступность своих услуг, а водители такси не потеряют работу, так как смогут выкупить авто у лизинговых компаний», — добавил Максим Ликсутов.

Город ежегодно поддерживает таксомоторных перевозчиков и операторов сервиса краткосрочной аренды. Таким предприятиям предоставляется финансовая поддержка для возмещения части затрат на уплату платежей по кредитным договорам и договорам лизинга легковых такси и автомобилей каршеринга. Благодаря этому они могут активнее обновлять и расширять автопарк. Москва — единственный город в России, где внедрена подобная практика. 

«Меры по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях санкций разрабатываются Правительством Российской Федерации на постоянной основе. В настоящий момент сформировано семь пакетов федеральных мер поддержки, которые содержат более 270 мероприятий. Дополнительно столица разрабатывает свои меры поддержки. Сегодня в Москве принято более 70 системных, регуляторных и финансовых мер. Для помощи компаниям запущен уникальный онлайн-сервис по автоматическому подбору федеральных и региональных антикризисных мер в условиях санкций», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов

Меры поддержки экономики

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies