Причалы и набережные Москвы-реки готовят к открытию пассажирской навигации

26 марта 2021
Городское управление

В столице начались работы по подготовке причалов и набережных к пассажирской навигации, которую традиционно планируют открыть в конце апреля. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Специалисты комплекса городского хозяйства промывают лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия, проводят пескоструйную обработку гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов для последующей покраски. При необходимости будет сделан локальный ремонт гранитных и бетонных оснований причалов, произведена замена изношенных резиновых причальных отбойников», — отметил он.

Для безопасности пассажиров на всех причалах обновят разметку ограничительных линий и указателей движения на посадку и высадку.

Также подготовка к навигации пройдет на причалах Северного речного вокзала.

«Кроме стандартной промывки и уборки территории, запланированы работы по организации диспетчерской и береговых служб, которые отвечают за расстановку судов по причалам, обеспечивают швартовку и стоянку. Будет налажена работа гидрантов для заправки судов питьевой водой, подготовлены устройства для их подключения к береговому энергоснабжению», — рассказал Петр Бирюков.

На Северном речном вокзале капитально отремонтировали 17 причалов. С началом навигации они начнут принимать крупные грузовые и гражданские суда. После проведенных работ здесь смогут принимать или отправлять до четырех судов одновременно и до 24 судов в сутки. Пропускная способность вокзала составляет свыше 1,5 миллиона пассажиров за сезон.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies