Премьера в Кремле: пермский театр покажет балет «Щелкунчик»

28 января 2018

Пермский театр оперы и балета даст единственный спектакль «Щелкунчик» на сцене Государственного Кремлевского дворца. Он пройдет 1 февраля. Главные роли исполнят известные танцовщики Наталья Осипова и Никита Четвериков.

Специально для премьеры балета в Москву привезут масштабные декорации, которые изготавливаются в Перми по оригинальным эскизам.

Наталья Осипова — одна из самых титулованных отечественных балерин, лауреат российской премии «Золотая маска» и приза международного фестиваля Benois de la Danse. В прошлом прима-балерина Михайловского и Большого театров, Американского балетного театра, действующая прима лондонского Ковент-Гардена, с этого сезона она исполняет главные партии и в пермском театре. Впервые Наталья Осипова побывала в Перми в мае 2009 года с труппой Большого театра во время фестиваля «Дягилевские сезоны». В 2016-м по приглашению художественного руководителя пермского балета Алексея Мирошниченко станцевала в спектакле «Ромео и Джульетта» в постановке Кеннета Макмиллана под управлением Теодора Курентзиса. Именно в этом спектакле партнером Осиповой впервые стал лауреат конкурса «Большой балет» (2016) Никита Четвериков. «Щелкунчик» станет их второй совместной работой.

Наталья Осипова отметила, что давно не выступала в Москве и с нетерпением ждет встречи со столичной публикой. «Это моя первая работа в качестве примы пермского театра. Вместе с хореографом Алексеем Мирошниченко мы постараемся создать необычный спектакль и передать всю глубину и трагичность потрясающей музыки Чайковского», — говорит балерина.

Постановка обещает стать одним из самых ярких спектаклей этого года.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies