Премьера спектакля «Мелкий бес» и финисаж выставки «ЛЕФ». Планы на 1 марта

1 марта 2019
Культура

Наступление календарной весны — это праздник. Если соответствующего настроения пока нет, его можно вызвать, запланировав на сегодняшний вечер что-то необыкновенное. Для тех, кто еще не решил, что будет делать после работы, есть пять отличных предложений.

Полюбоваться тюльпанами

Время: до 21:00

Место: ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» (проспект Мира, дом 26, строение 1)

Тем, кто хотел бы почувствовать наступление весны, советуем отправиться в «Аптекарский огород», где продолжается фестиваль «Репетиция весны». Главные герои фестиваля — тюльпаны всех оттенков, а еще крокусы, гиацинты и другие луковичные растения, которые уже вовсю цветут и пахнут яблоками, карамелью, арбузами. Кроме луковичных, можно увидеть сирень, сакуру и форзицию в цвету, а также плодоносящие цитрусовые деревья.

Посмотреть новые фильмы

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Кадр из фильма «Мадонна: рождение легенды».  Режиссер Гай Гуидо. 2018 год

На этой неделе в прокат вышел долгожданный полудокументальный, полуигровой фильм Гая Гуидо «Мадонна: Рождение легенды», в котором рассказывается о юности певицы. Первоначально его премьера была запланирована на прошлую осень, но из-за затянувшегося производственного процесса показ отложили. Вчера — одновременно со всем миром — фильм увидели российские зрители.

Также среди новинок — мелодрама «Порту» Гейба Клингера, в российском прокате получившая название «Постоянные любовники». Фильм о роковой любви, в позапрошлом году показанный на Московском международном кинофестивале, примечателен не только красивыми видами старинного португальского города. Одним из его продюсеров является Джим Джармуш, а главную роль исполнил трагически погибший в 2016 году Антон Ельчин.

Поклонники жанра романа воспитания должны обратить внимание на «Обещание на рассвете» — вольную экранизацию одноименного произведения Ромена Гари. Главные роли в фильме сыграли Шарлотта Генсбур и Пьер Нине. Любителям хорроров будут интересны американский «Кадавр» (об очень странных событиях в морге) и отечественный триллер «Мертвые ласточки» — о хтоническом ужасе, бушующем в лесу.

Подробнее об этих фильмах — в обзоре mos.ru.

Сходить на премьеру спектакля «Мелкий бес»

Время: 19:00

Место: Театр Романа Виктюка (улица Стромынка, дом 6)

Премьера спектакля по самому смешному и жуткому роману Федора Сологуба в постановке Романа Виктюка обещает стать одним из главных театральных событий марта. Первый показ состоится сегодня вечером, и билеты еще есть. В роли зловещего школьного учителя Ардальона Передонова, сошедшего с ума в ожидании продвижения по карьерной лестнице, — главная звезда театра Дмитрий Бозин. Мелкого беса, Недотыкомку (существо, рожденное воспаленной фантазией героя), играет тоже Бозин — фигуры главного героя и его воображаемого недруга слиты воедино.

Это уже третий опыт работы Виктюка с романом Сологуба. Впервые он взялся за этот текст в 1983 году в Таллинском русском драматическом театре, а в 1987-м — в московском «Современнике». Как говорит режиссер, третья версия — кардинально новая, на злобу дня.

Стоимость билета — от 300 рублей

Послушать классику и джаз

Время: 19:00

Место: галерея «Здесь на Таганке» (Таганская улица, дом 31/22)

Хотите встретить весну с музыкой? в галерею «Здесь на Таганке» на концерт «Classica & Jazz. Феерия весны». Лауреаты международных конкурсов Роман Чистяков (фортепиано), Александра Грибанова (скрипка), Никита Соколов (саксофон), Владислав Соколов (саксофон), Анастасия Зевелева (саксофон) исполнят сочинения Фридерика Шопена, Клода Дебюсси, Белы Бартока, Яна Сибелиуса, Астора Пьяццолы, Джорджа Гершвина, Руди Видофта, Григораша Динику и других композиторов XIX–XXI веков.

Кстати, в галерее «Здесь на Таганке» заканчивает работу выставка художника Дмитрия Горбунова «Ночь сурка». Успейте погрузиться в сюрреалистическую атмосферу его картин, на создание которых автора вдохновил сериал Дэвида Линча «Твин Пикс».

Стоимость билета — 100 рублей, льготного — 50 рублей.

Посетить финисаж выставки, посвященной Левому фронту искусств

Время: 19:30

Место: Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, 58/25, строение 14)

В Некрасовке заканчивает работу выставка «ЛЕФ. Опыт создания искусства дня», посвященная истории литературно-художественного объединения «Левый фронт искусств». У его истоков в 1923 году стояли Владимир Маяковский, Николай Асеев, Сергей Третьяков, Борис Арватов, Николай Чужак и Осип Брик.

Сегодня можно принять участие в кураторской экскурсии по выставке, а после — увидеть премьеру анимационного фильма «Рождение и смерть ЛЕФа», созданного в библиотеке по сценарию Алексея Крученых.

Вход свободный, но необходима предварительная регистрация. Сбор гостей на первом этаже главного здания библиотеки.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies