«Прекрасная мельничиха» и немного абсурда: как провести вечер пятницы

14 сентября 2018
Культура

Хотя солнце еще проглядывает сквозь облака, свежий ветер все настойчивее заставляет задуматься о стремительно надвигающейся осени. Предлагаем отбросить грустные мысли и запланировать на сегодняшний вечер что-нибудь интересное. Если вы не успели придумать, куда пойти, воспользуйтесь нашей подборкой. А вечером поднимите воротник, спрячьте руки в карманы и отправляйтесь навстречу прекрасному.

Посетить открытие выставки «Нисский. Горизонт»

Время: до 20:00

Место: Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) (Дербеневская улица, дом 7, строение 31)

Георгий Нисский. Набережная. 1966 год. Институт русского реалистического искусства

В ИРРИ сегодня открывается выставка-ретроспектива Георгия Нисского — одного из главных представителей советского сурового стиля, мастера изображения бескрайних пейзажей, воздушных, водных и сухопутных дорог с неизменно заниженным горизонтом. В экспозицию вошли картины Нисского из 25 музеев и частных собраний, а также работы тех, кто оказал на него влияние, и тех, кого вдохновил он сам. Среди последних — известный французский художник Альбер Марке. В середине тридцатых Марке побывал в Москве, где много ходил по музеям. Отвечая на вопрос, чьи работы его впечатлили больше всего, Марке назвал имя Нисского.

В день открытия вход свободный.

Посмотреть графику Дейнеки

Время: до 20:00

Место: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева (улица Воздвиженка, дом 5/25)

Александр Дейнека. Бег с препятствиями. 1958 год

В Музее архитектуры сегодня тоже вернисаж: открывается выставка великого соцреалиста Александра Дейнеки «Контуры глобальной эпохи». Приготовьтесь к тому, что монументальных работ вы не увидите: в экспозицию вошла графика Дейнеки, а также эскизы к известным живописным полотнам из собраний Третьяковки, Пушкинского музея, галереи «Диалог» и семейного архива художника. Вы сможете буквально проследить творческий путь Дейнеки-графика от первых детских и студенческих рисунков до экспериментов в области гравюры.

Узнать Кафку с новой стороны

Время: 19:30

Место: Центральная библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Очнулись утром после беспокойного сна, совсем как Грегор Замза из «Превращения»? Сходите вечером на лекцию о придумавшем его писателе Франце Кафке. Филолог Максим Жук, автор книги «Путь к Замку, или Курс лекций о Франце Кафке», объяснит, как понимать его романы, полные абсурда и тревоги, и развеет мифы о чешском писателе, которого принято считать эталонным невротиком и социофобом.

Послушать «Прекрасную мельничиху»

Время: 19:00

Место: Мемориальный музей А.Н. Скрябина (Большой Николопесковский переулок, дом 11)

Московская государственная консерватория открывает новый сезон в концертном зале Музея Скрябина. Сегодня прозвучит вокальный цикл Франца Шуберта «Прекрасная мельничиха» в исполнении певицы Елены Либеровой и пианиста Дмитрия Трофимова.

В основе цикла, созданного Шубертом за три года до знаменитого «Зимнего пути», — стихи современника композитора, поэта-романтика Вильгельма Мюллера. Сюжет состоит из типичных для романтизма мотивов: любовь, общение с природой, разочарование, смерть. Повествование ведется от лица юноши, который влюбляется в прекрасную дочь мельника, но терпит поражение в борьбе за ее сердце перед более приземленным охотником. Музыка, следуя за сюжетом, от беззаботности и легкости переходит к драматическому напряжению.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies