Предыстория Щелкунчика: в Большом театре покажут спектакль «Кракатук»

23 декабря 2019
Театральные события

В Большом театре 11 и 12 января пройдут премьерные показы спектакля «Кракатук». Это постановка Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева.

В «Кракатуке» рассказывается о тех временах, когда Щелкунчик – главный герой сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» – еще был человеком. Зрители узнают, как именно он превратился в деревянную куклу.

Музыку к спектаклю написал народный артист Российской Федерации Эдуард Артемьев, известный своими работами к фильмам Андрея Тарковского и Никиты Михалкова. Композитор уже работал со сказкой Гофмана. Так, в 2010 году он создал саундтрек для голливудской экранизации «Щелкунчика» Андрея Кончаловского. Также в постановке использовали музыку Петра Чайковского в новаторской аранжировке.

Кроме того, в «Кракатуке» задействуют интерактивные декорации со специальными сенсорами, реагирующими на движения артистов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies