Предшественница ВДНХ: как проходила первая всесоюзная выставка

21 июля 2020
Социальная сфера

В 1923 году в Москве состоялась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, ставшая предшественницей ВДНХ. Это было первое масштабное событие в СССР, где демонстрировались достижения в экономике страны.

В Главархиве хранятся документы, которые рассказывают, как в 1922–1923 годах в Москве готовили важное для молодого государства событие и как оно проходило.

Давняя традиция

Выставки, которые демонстрировали достижения в какой-либо сфере, стали проводиться в России с середины XIX века. Их организовывали в крупных городах империи — Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Харькове. Десятки специальных выставок и тысячи ярмарок устраивали каждый год. Там велись переговоры, заключались торговые сделки и договоры о сотрудничестве. Эту традицию прервала Первая мировая война.

Советский размах

9 марта 1922 года Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) принял постановление об организации в Москве Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Она должна была показать, что социалистические преобразования положительно сказываются на экономике. Кроме того, организаторы планировали привлечь к сотрудничеству иностранных инвесторов.

За проведение выставки отвечала Сельскохозяйственная комиссия ВЦИК, а организацией  занимался Главный выставочный комитет.

После того, как в конце 1922 года был образован СССР, выставка приобрела статус всесоюзной.

Начало строительства

Строительство началось в декабре. Огромную территорию у Крымского моста осушили, провели туда электричество и водопровод, начали возводить павильоны и жилые дома для участников выставки. Всего было построено 255 зданий. Лишь один павильон — «Машиностроение» — соорудили из железобетона, остальные строения были деревянными.

Главным архитектором выставки стал Алексей Щусев, его заместителем — Вячеслав Олтаржевский. Генеральный план составлял Иван Жолтовский. Кроме того, над выставкой работала команда скульпторов и зодчих — Федор Шехтель, Константин Мельников, Владимир Щуко, Пантелеймон Голосов, Вера Мухина и другие.

От Урала до Армении

Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка открылась 19 августа 1923 года. На торжественной церемонии присутствовали более 10 тысяч человек.

Свою продукцию представили государственные предприятия, коллективные и частные хозяйства Советского Союза, а также 450 компаний из Австрии, Великобритании, Германии, Италии и Чехословакии.

Молодое советское государство презентовало свои первые тракторы, зерноочистительные и сортировальные машины. С помощью небольшой гидроэлектростанции на Москве-реке работали электрические веялка, молотилка и маслобойка.

Кроме того, на выставке были представлены продукция рыбного, охотничьего и лесного промыслов Русского Севера, шерстяные изделия и ковры Дагестана, пушнина и полезные ископаемые Урала, горный скот, вина и фрукты Армении и Грузии.

В павильонах находились экспозиции, которые показывали жизнь различных союзных республик, их национальные жилища. Посетители выставки увидели, как организованы сельские коммуны в разных местах огромной страны — какие там используют орудия труда, как растят домашних животных, какие общественные здания строят.  

В рамках выставки прошел День животноводства, на котором показали лучший племенной скот. Посетители выставки с интересом изучали работы биолога и селекционера Ивана Мичурина.

Выставка проводилась в течение двух месяцев. Она закрылась 21 октября. За это время ее посетили более одного миллиона человек. Об экспозиции говорили не только в СССР, но и за рубежом.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies