Предпремьерные показы и киноконцерт: как прошла акция «Ночь кино»

28 августа 2018
Культура

В Москве 25 августа в третий раз прошла ежегодная акция «Ночь кино». В городских кинотеатрах, парках, музеях и библиотеках провели 330 событий. Их посетили 35,5 тысячи человек.

Самыми посещаемыми площадками стали парк «Зарядье» (6800 гостей), кинотеатр «Космос» (1620 гостей) и кинотеатр «Иллюзион» (860 гостей). Центральным событием стало вручение приза Мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве».

«Конкурс на приз Мэра за лучший фильм, действие которого разворачивается в Москве, вручается уже во второй раз. Но впервые церемонию вручения приза приурочили к акции “Ночь кино”. Думаю, нам стоит продолжить эту традицию. В этом году акция стала еще более масштабной. Мы расширили программу, придумали новые форматы. Зрители могли посетить совершенно разные мероприятия — от показов классики немого кино с живой озвучкой современных музыкантов до новинок международных фестивалей этого года, которые прежде в России не демонстрировались. Некоторые события мы проводим из года в год, потому что они нравятся нашим гостям. Это бесплатные показы художественных и документальных лент, встречи с режиссерами и актерами, музыкальные программы под открытым небом», — рассказал руководитель городского Департамента культуры Александр Кибовский.

В конкурсе победил фильм «Большой» Валерия Тодоровского, снявшего историю талантливой молодой балерины. Второе место заняла картина Федора Бондарчука «Притяжение», третье — лента «Дед Мороз. Битва магов» Александра Войтинского.

За понравившийся фильм из шорт-листа москвичи могли проголосовать в проекте «Активный гражданин». Москвичам тоже больше всего понравилась картина «Большой». Она получила дополнительный балл на финальном заседании жюри.

В большом амфитеатре парка «Зарядье» показали немое кино «Барышня и хулиган». Его озвучили композитор-неоклассик Никола Мельников и камерный оркестр New Classic Band. Показ приурочили к 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского и 100-летию фильма. Затем зрители посмотрели мультфильм «The Beatles: желтая подводная лодка».

Предпремьерные показы и победители интернет-голосования

В рамках акции подготовили специальную программу предпремьерных показов «Рубежи». В нее вошли призеры фестиваля «Кинотавр» — фильм «Кислота» Александра Горчилина и драма «Подбросы» Ивана Твердовского. С Каннского фестиваля привезли картину «Счастливый Лазарь» Аличе Рорвахер и обладателя «Золотой пальмовой ветви» фильм «Магазинные воришки» режиссера Хирокадзу Корээды. Ленты показали в кинотеатрах «Космос», «Факел», «Юность», «Иллюзион» и «“Формула кино” — “Горизонт”».

Светлана Максимченко: Кино на большом экране — это другой эмоциональный опыт

Кроме того, прошли бесплатные показы отечественных фильмов, победивших в интернет-голосовании. В сети кинотеатров и на летних экранах «Москино», в культурных центрах и библиотеках можно было посмотреть «Танки» Кима Дружинина, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко.

Киноконцерт и фильмы в бассейне

В саду «Эрмитаж» показали фильм «Брат» Алексея Балабанова в формате sing-along: зрители не просто смотрели кино в тишине, а могли присоединиться к действию. Они пели песни «Наутилуса Помпилиуса» и танцевали.

Показ фильма советского режиссера Генриха Оганесяна «Три плюс два» состоялся в бассейне «Чайка». О картине рассказал кинокритик Алиса Таежная.

Концерт молодых исполнителей с кавер-версиями песен из советских фильмов прошел в парке «Останкино». На площадке выступили группы «Обе две», OQJAV, «Хадн дадн», VLNY, а также исполнители Анна Ворфоломеева и Петр Термен.

В летнем кинотеатре Новой Третьяковки показали фильм «Поликушка» Александра Санина, а в музее-заповеднике «Царицыно» прошел Всемирный фестиваль уличного кино. Зрители могли проголосовать за понравившуюся короткометражку, посветив фонариком.

Фильм «Асса» и сериал «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» показали в летних кинотеатрах «Пионер» в Парке Горького и «Сокольниках». А фильмы с участием Виктора Цоя и «Лето» Кирилла Серебренникова зрители посмотрели в кинотеатре музея «Гараж».

В кинотеатре «Каро Октябрь» показали фильм Джеймса Франко «Горе-творец» на языке оригинала с субтитрами. А программу в «Иллюзионе» посвятили подростковой теме в кино. Посетителей ждали пленочные показы картин «Ноль за поведение» Жана Виго и «Пацаны» Динары Асановой, а также встреча с режиссером Александром Хантом.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies