Праздник урожая: как пройдет фестиваль «Золотая осень»

24 сентября 2019
Московские сезоны

С 4 по 13 октября в столице пройдет праздник в честь сбора урожая – фестиваль «Золотая осень». Это главное гастрономическое событие цикла «Московские сезоны». Фестиваль охватит более полутора тысяч площадок по всему городу. В этом году темой мероприятия станут инновации в сельском хозяйстве.

Гостей ждут разнообразные фермерские продукты, оригинальные сезонные блюда, фолк-концерты, лекции, мастер-классы и многое другое.

Самая масштабная площадка «Золотой осени» откроется на Красной площади. Здесь появится настоящее русское поле с колосящимися злаками, дикий сад с деревьями и ягодами, пастбище с деревянными скульптурами животных, пасека с настоящими ульями и мельница.

Тут же гости смогут посетить выставку арт-объектов в виде различных моделей тракторов, грузовиков и зерноуборочного комбайна, а зона умных технологий познакомит горожан с инновациями в сельском хозяйстве страны: системами навигации, внесения удобрений и анализа данных для составления прогнозов и стратегий, приложениями для контроля за поступающими с датчиков данными, дронами для слежения за состоянием полей и сбором урожая и многим другим.

Также на Красной площади пройдет серия гастрономических шоу. Их участники будут готовить блюда из сезонных продуктов под руководством шеф-поваров, соревнуясь за титул главного кулинара осени. Праздничную атмосферу будут создавать популярные фолк-группы: Folkbeat, которая работает в стиле этно-электроники, «Партизан FM», исполняющая казачьи и авторские песни, и другие. Кроме того, здесь состоятся детские мастер-классы и яркое флористическое шоу.

На площади Революции откроется уютный осенний городок. В торговых и ресторанных шале, оформленных в виде узорчатых домиков, можно будет приобрести дары осени со всех уголков России и выбрать оригинальные блюда из специального меню, подготовленного московскими рестораторами. На местную сцену выйдут музыкальные исполнители, а неподалеку появится трасса для гонок радиоуправляемых тракторов.

На 10 фестивальных площадках развернется масштабная историческая программа. Посетители смогут совершить путешествие по разным странам и эпохам, а также принять участие в интерактивных познавательных развлечениях.

Так, на Святоозерской улице гости перенесутся в поселение дьяковцев, живших на территориях Московской, Тверской, Владимирской, Смоленской, Ивановской и других российских областей с VII века до нашей эры до V века нашей эры, познакомятся с их ремеслами и кухней.

На Городецкой улице пройдут балы-маскарады в духе европейского Средневековья, а также занятия по ювелирному делу.

На Матвеевской улице появится небольшой средиземноморский портовый городок XIX века. Посетителей ждут мастер-классы по штурманскому и судоходному делу, навигации по морским картам, изучению азбуки Морзе и приготовлению традиционных для этого региона угощений.

На улице Перерве речь пойдет об аграрных революциях, уходе за домашним скотом в разные эпохи, эволюции орудий и технологий обработки земли. Гости площадки на Профсоюзной улице погрузятся в искусство эпохи модерна, а на площади Юности в Зеленограде можно будет увидеть вояк Пушкарского приказа, писарей, поваров и музыкантов времен Алексея Михайловича Тишайшего.

Праздничные мероприятия также пройдут на площадке между Манежной площадью и площадью Революции, на площади Славы, бульваре Дмитрия Донского, Ореховом бульваре, Митинской улице, на 22 городских сельскохозяйственных рынках, 96 ярмарках выходного дня и в 1386 сетевых магазинах.

Полный список адресов и подробности скоро появятся на сайте фестиваля. 

В прошлом году в «Золотой осени» приняли участие более тысячи производителей из 55 российских регионов. На площадках побывали 6,5 миллиона человек. Они приобрели 40 тонн рыбы и морепродуктов, 35 тонн сыров и другой молочной продукции и 8,5 тонны мясных деликатесов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies