«Праздник одиночества», «104 страницы про любовь», «Мое счастливое детство». Театр «МОСТ» объявил планы на сезон

23 октября 2022
Культура

В апреле Московский открытый студенческий театр («МОСТ») стал частью Театра имени Моссовета, сохранив при этом весь свой репертуар. А в сентябре открыл для зрителей 23-й сезон.

«МОСТ» появился сравнительно недавно. Но его история уходит корнями в 1756 год, когда артисты Московского университета сыграли премьерный спектакль по пьесе французского драматурга Марка Антуана Леграна «Новоприезжие». Это было первое публичное театральное представление в Москве.

В советское время творческий коллектив университета был преобразован в студенческий театр, где начинали свой путь многие известные режиссеры и актеры: Роман Виктюк, Марк Захаров, Алла Демидова, Ия Саввина. А новейшая история началась в конце 1999 года, когда «МОСТ» получил статус государственного бюджетного учреждения культуры Москвы.

 

Афиша коллектива разнообразна: Эдмон Ростан и Оскар Уайльд, Михаил Зощенко и Венедикт Ерофеев, Григорий Горин и Вера Инбер и многие другие знаменитые авторы.

 

Не забывают в театре и про маленьких зрителей. В рамках проекта «Волшебный МОСТик», помимо детских спектаклей, таких как «Питер Пэн», «Кот в сапогах», «Остров сокровищ», регулярно проводятся семейные читки стихов, чтобы объединить родителей и детей на основе совместного творчества. А для школьников младших и средних классов работает актерская учебная студия.

Что ждет зрителей в новом сезоне

Новый сезон открылся в начале сентября мультижанровым представлением «Формула счастья». По словам Евгения Славутина, название постановки отражает суть того искусства, которое дарит зрителям театр «МОСТ».

«Формула счастья очень простая: надо делать счастливыми других. Вот я счастливый человек! Потому что помогаю стать таковыми зрителям и актерам посредством своих спектаклей, смотря которые человек понимает, насколько жизнь прекрасна и удивительна», — уверен режиссер.

Спектакли идут на двух сценах. Основная расположена на Большой Садовой улице (дом 6), а новая — на Новинском бульваре (дом 22). Обе они небольшие, но камерность — одна из главных особенностей «МОСТа».

«Когда актера и зрителя разделяют не оркестровая яма и не полтора метра высоты, а один шаг, это требует высшей степени честности от актеров и позволяет зрителю полностью погружаться в происходящее. На расстоянии вытянутой руки невозможно ни обмануть, ни обмануться», — отмечает актриса Александра Кареева, для которой нынешний сезон станет 10-м по счету.

Совсем скоро зрители увидят сразу несколько новых постановок. Уже в октябре состоится премьера спектакля Евгения Славутина «Мое счастливое детство» по мотивам произведений Александра Раскина. Пьеса будет представлена в лучших традициях советского цирка, где актеры — солнечные клоуны — шутя показывают современным детям, что такое хорошо и что такое плохо.

В ноябре в «МОСТе» выпустят инсценировку знаменитой пьесы Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь», которая много ставилась в 60-е годы. А ее телеверсия принесла невероятный успех исполнителям главных ролей — Татьяне Дорониной и Александру Лазареву. Режиссер-постановщик Георгий Долмазян представит историю любви стюардессы и сотрудника НИИ в жанре мюзикла для взрослых, сохранив юмор и шарм с добавлением драйва современности.

А во второй половине сезона режиссер покажет зрителям еще одну премьеру — спектакль «Пиросмани. Праздник одиночества». Это инсценировка работы Вадима Коростылева, известного сценариста, 100-летний юбилей которого в «МОСТе» отметят в следующем году. Историю о Пиросмани — художнике с трагической судьбой, оставившем после себя светлые, добрые, яркие образы в наивном стиле, — представят в синтетическом жанре, где будет много радости, грусти и музыки.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies