Праздник добрых дел: фестиваль «Пасхальный дар» пройдет на площадках по всему городу

11 апреля 2019
Московские сезоны

Ежегодный весенний фестиваль «Пасхальный дар» пройдет в Москве с 25 апреля по 5 мая. Развлекательные и благотворительные мероприятия запланированы в эти дни на 250 площадках по всей столице.

Самая насыщенная программа ждет гостей на 14 городских площадках: на Тверской площади, на площади Революции и на Тверском бульваре в центре, а также в других столичных округах. Здесь пройдут кукольные и музыкальные спектакли, концерты фольклорной и духовной музыки, творческие и ремесленные мастер-классы и многое другое.

Площадки «Пасхального дара» будут работать с 11:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 22:00 по выходным. Во время фестиваля все желающие смогут пожертвовать деньги и передать подарки нуждающимся, а также узнать о работе действующих в стране благотворительных фондов и помочь им.

«В этом году площадки фестиваля “Пасхальный дар” откроются в том числе на территориях ряда столичных храмов, где будут выступать мужские церковные хоры. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет цикл благотворительных и волонтерских акций “Весенняя неделя добра”. Добровольцы организуют больше сотни мероприятий в разных округах города для людей с ограниченными возможностями здоровья и тех, кому нужна помощь. В программе “Недели добра” — познавательные квесты, выставки и экскурсии, спортивные занятия и игры на свежем воздухе. Добровольцы станут донорами крови, навестят детей-сирот и пожилых людей, сделают много других добрых и полезных дел», — рассказали в оргкомитете фестиваля.

На Тверской площади в дни «Пасхального дара» аниматоры будут приглашать всех потанцевать и сыграть в подвижные игры. В павильонах для посетителей проведут мастер-классы по созданию цветочных сувениров и пасхальных лакомств. А гостей фестиваля в Климентовском переулке познакомят с многовековой историей златошвейного дела в России. Можно будет полюбоваться изделиями с золотой вышивкой, понаблюдать за процессом их создания и даже поучаствовать в нем.

На площади Революции откроют «Домик творчества», где детей научат украшать пасхальные яйца в технике пейп-арт. На этой же площадке можно будет сыграть в игры, например в «Пасхальную горку». Ее участникам нужно запускать с горки пасхальные яйца так, чтобы они остались на игровом поле и выбили пасхальные яйца других игроков. Здесь же предложат сыграть в кульбутто — управлять подвижным столом, чтобы закатить шарик в отверстие.

А на Профсоюзной улице будут играть в керпланк — вытаскивать палочки из сетчатого игрового столба, стараясь при этом не уронить находящиеся внутри него шарики. Кулинарные мастер-классы на Профсоюзной организуют в шале «Лавка вкуса». В программе — приготовление кексов с имбирем и корицей, вишневого десерта и конфет с марципаном.

Площадки на Тверском бульваре стоит посетить всем, кто мечтает завести четвероногого друга. Там откроются выставки животных из приютов. Собак и кошек все желающие смогут взять бесплатно. На бульваре также появятся две кинологические площадки. В «Школе дрессуры» опытные кинологи расскажут о психологии домашних животных и уходе за ними, а в «Школе груминга» около памятника Клименту Тимирязеву можно будет бесплатно сделать четвероногому любимцу стрижку или отвести его в «спа-салон». Нужно только записаться на процедуры на этой же площадке.

В Зеленограде на площади Юности в дни фестиваля будет работать поварская школа. В ней обучат старинному рецепту приготовления толокна. Ученики школы испекут яблочный пирог и приготовят творожную пасху с изюмом. По вечерам на этой площадке можно будет послушать хоровое пение. А на Митинской улице научат мастерить поделки из дерева и плести корзинки для куличей.

На Ореховом бульваре в дни фестиваля заработает «Пасхальная станция». Здесь дети сделают из конструктора пасхального зайца. На бульваре также откроют игровую зону, где можно будет поиграть в тетербол. Игроки должны поочередно бить теннисными ракетками по мячу, подвешенному на веревке, чтобы закрутить ее вокруг столба.

«Традиционно на всех площадках фестиваля можно будет купить праздничную продукцию. Это творожная пасха и куличи разных форм и размеров, различные сувениры, изделия народных промыслов и украшения для дома — пять процентов с продаж, как и в прошлом году, пойдет на благотворительность», — добавили в оргкомитете фестиваля.

Главные площадки фестиваля «Пасхальный дар»:

— площадь Революции;
— Тверская площадь;
— Тверской бульвар, возле пересечения с Тверской улицей;
— Тверской бульвар, напротив дома 2;
— Тверской бульвар, напротив дома 19;
— Климентовский переулок;
— Профсоюзная улица, напротив дома 41;
— бульвар Дмитрия Донского, напротив дома 11;
— Ореховый бульвар, напротив дома 24;
— Городецкая улица, напротив дома 1;
— площадь Славы;
— Митинская улица, напротив дома 31;
— Святоозерская улица, владение 1;
— Зеленоград, площадь Юности, напротив дома 2.

Фестиваль «Пасхальный дар» проходит в столице каждую весну с 2014 года. Он начинается накануне Пасхи и длится всю следующую за праздником неделю. В прошлом году площадки фестиваля посетили свыше 4,7 миллиона человек.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies