Правильная одежда, репелленты и вакцинация: как защититься от укуса клеща

13 апреля
Экология

На природных территориях столицы заметили клещей. Эти паразиты могут быть переносчиками опасных заболеваний, среди которых клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз и анаплазмоз. Москва не является эндемичным регионом по ним, но меры безопасности необходимо соблюдать в любом случае.

Меры личной безопасности

Специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды рекомендуют выбирать подходящую одежду и обувь для прогулок в парках и на природных территориях.  

Чтобы защитить себя от укусов клещей, следует надевать длинные брюки, носки, высокие ботинки или кроссовки. Кроме того, эксперты советуют использовать репелленты для отпугивания паразитов. После прогулки необходимо тщательно осмотреть себя и убедиться, что опасных членистоногих нет на одежде и теле.

Предупредить заражение клещевым вирусным энцефалитом можно с помощью профилактических прививок. Специалисты Департамента здравоохранения Москвы рекомендуют проводить вакцинацию за полтора месяца до начала активного распространения паразитов на природных территориях.

Как защитить от клещей питомцев

Защитить собак и кошек от болезней, передающихся с укусами клещей, помогут профилактические обработки на протяжении всего теплого сезона. Прекращать их следует только после наступления устойчивой минусовой температуры. Обработку животного можно проводить с помощью капель на холку или таблеток от клещей, отмечают специалисты столичного Комитета ветеринарии. Определиться с препаратом поможет ветеринарный врач.

Самое распространенное заболевание, передающееся животным от клещей, — бабезиоз (пироплазмоз). Заражаются им в основном собаки, редко кошки. Владельцам животных важно не игнорировать первые признаки недомогания у питомца и сразу обращаться в ветклинику. При отсутствии лечения гибель от пироплазмоза наступает в 95 процентах случаев.

По всем вопросам москвичи могут круглосуточно проконсультироваться в контакт-центре госветслужбы столицы по телефону: +7 495 612-04-25.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies