Позолоченный чайник и щетка для крошек: Главархив открыл виртуальную выставку посуды известных москвичей

13 января 2022
Культура

В канун старого Нового года в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» Главархив показывает коллекцию столовой посуды, которая хранится в фондах известных горожан. Теперь москвичи могут увидеть личные сервизы генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко, посуду представителей династии Морозовых, министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной, членов семьи Гунст и многих других. На виртуальной выставке представлена столовая посуда, которую изготовили в период с первой половины XIX до конца ХХ века.

Семья Гунст во дворе дачи. 1890–1900-е годы. Главархив Москвы

«Старый Новый год не празднуют так масштабно, как официальную дату, но он все равно остается радостным событием и одним из поводов встретиться с близкими и друзьями. В честь праздника мы решили поделиться с посетителями нашего виртуального музея коллекцией столовой посуды, которую удалось собрать в архиве благодаря известным горожанам, внесшим большой вклад в жизнь города. Теперь онлайн можно увидеть более 100 видов столовой посуды: сервизы, столовые приборы, кувшины и графины, подносы и декоративные блюда, сахарницы, чайные наборы и многое другое. Все эти предметы служили не одному поколению москвичей, и, скорее всего, они стали свидетелями многих праздников», — рассказали в пресс-службе Главархива Москвы.

Подарок Михаила Горбачева и щетка для сметания крошек со стола

На виртуальной выставке представлены два набора столовой посуды, которые хранятся в личном фонде Константина Черненко — генерального секретаря ЦК КПСС. Один из наборов — хрустальный кувшин и два стакана — подарок от Михаила Горбачева на 70-летие.

Набор посуды, состоящий из кувшина и двух стаканов. Конец 1970-х годов. Главархив Москвы

Еще один экспонат экспозиции — чайная пара министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной: блюдце и чашка. Их она привезла из ГДР, где участвовала в Международном конгрессе женщин. Предметы изготовили на Мейсенском фарфоровом заводе в 1950 году.

Сувенир министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной с Международного конгресса женщин — чайная пара. ГДР, Мейсен, Мейсенский фарфоровый завод. 1950 год

Москвичи могут увидеть и столовую посуду из личного фонда основоположника советской школы игры на альте Вадима Борисовского и его жены Александры де Лазари. Это тарелка конца XIX века с изображением цветов, стеклянный граненый графин того же периода и доска для сыра первой половины XIX века. В коллекции есть также необычный кухонный комплект: совок и щетка для сметания крошек со стола.

Чайник Морозовых и квасник Гунстов

Среди экспонатов оказался и заварочный чайник, который поступил в архив от представителей династии Морозовых, известной семьи предпринимателей. Позолоченный чайник, расписанный глазурью, был сделан из фарфора в 1830-е годы на заводе А.Т. Сафонова.

В целом в фонде Морозовых хранятся материалы Викулы Морозова, сына создателя династии Саввы Морозова, его семьи и потомков: письма, дневники, фотографии, одежда, предметы домашнего обихода и многое другое.

Чайник с крышкой заварочный. Россия, завод Сафронова. 1830-е годы. Главархив Москвы

На виртуальной выставке москвичам увидят посуду семьи Гунст — известных москвичей. По проекту архитектора Анатолия Гунста построили особняк одной из самых крупных московских меценаток Александры Коншиной (ныне — Центральный дом ученых РАН). Посетители экспозиции могут увидеть стеклянный квасник конца XIX века и декоративную тарелку, которую сделали в конце XIX — начале ХХ века на заводе товарищества М.С. Кузнецова в Твери.

Квасник стеклянный. Россия. Конец XIX века. Главархив Москвы

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies